Главная
>
Новости
>
На родину в Красноярск из США вернулся известный художник (фото)

На родину в Красноярск из США вернулся известный художник (фото)

4 февраля 2008 14:58
3

В Красноярск из США приехал известный художник-анималист Виктор Бахтин. В этот раз художник пробудет в своем родном городе один месяц, и в дальнейшем надеется бывать в Красноярске чаще. Причиной приезда стал заказ на создание двух картин, которые будут находиться в частной коллекции. Это для Бахтина первый творческий заказ из России. Практически все его работы находятся за рубежом: его картины украшают шведский королевский дворец, императорский дворец в Японии, галереи Америки и Европы, хранятся в частных коллекциях.


Фото: Виктор Бахтин, художник-анималист

Также во время пребывания в Красноярске Виктор Бахтин займется подготовкой выставки своих книжных иллюстраций, которая будет представлена осенью на следующей Красноярской ярмарке книжной культуры. Есть еще ряд проектов, которыми собирается заняться Виктор Бахтин в родном городе. В том числе, рассматривается возможность создания картин с изображениями животных парка «Роев ручей».

Бахтин родился в Красноярске. окончил графический факультет Московского полиграфического института. Стал популярным в Сибири графиком, оформлял книги, в том числе иллюстрировал произведения Виктора Астафьева и Романа Солнцева. Увлекся анималистикой, изучая зверей и птиц, много путешествовал по краю, участвовал в киноэкспедициях. Виктор Бахтин в течение десяти лет иллюстрировал Красную книгу Красноярского края. Именно он является автором всеми любимого «Соболька Кеши» – талисмана Спартакиады народов Сибири 1986 года. В годы перестройки уехал за границу, сейчас живет и работает в США. Как художник-анималист имеет мировую известность.

Рекомендуем почитать