Главная
>
Новости
>
Коренным народам компенсируют ущерб от деятельности добывающих компаний

Коренным народам компенсируют ущерб от деятельности добывающих компаний

7 февраля 2008 10:50
0

Министерство регионального развития  России разрабатывает стратегию взаимоотношений между добывающими промышленными компаниями и коренными малочисленными народами, сообщил директор Департамента межнациональных отношений Минрегиона России Александр Журавский. Об этом он заявил, выступая на конференции, посвященной проблемам защиты прав коренных малочисленных народов.

Сейчас в Минрегионе РФ разрабатывается методика расчета компенсации ущерба коренным малочисленным народам от промышленной разработки территорий их традиционной хозяйственной деятельности: пастбищ, охотничьих угодий и так далее. В ближайшее время эти методики будут утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации.

По словам чиновника, в ходе совещания с участием крупнейших российских ресурсодобывающих компаний со стороны этих компаний не поступило отрицательной реакции на утверждение такой методики оценки ущерба и на идею формирования стратегии взаимоотношений между компаниями и малочисленными народами, передает РИА "Новости". Журавский сообщил, что в этом году также планируется принять ряд документов на уровне постановлений правительства, которые определят перечень территорий традиционного природопользования малочисленных коренных народов России.

Согласно переписи населения-2002, население коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока составляет 244 тысячи человек. Коренные народы составляют лишь 2% от всего населения территорий, на которых они проживают, и 0,2% от всего населения России. Самыми многочисленными группами коренных народов являются ненцы - 41,3 тысячи человек, эвенки - 35,5 тысячи человек и ханты - 26,7 тысячи человек. Самыми малочисленными являются кереки - 8 человек, алютуреты - 12 человек и энеты - 237 человек. Коренные народы проживают на территории 29 субъектов Российской Федерации.

Рекомендуем почитать