Главная
>
Новости
>
Краевой закон о генномодифицированных продуктах принят в первом чтении

Краевой закон о генномодифицированных продуктах принят в первом чтении

7 февраля 2008 20:18
0

На заседании сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутаты в первом чтении приняли законопроект об использовании на территории региона генномодифицированных продуктов.

По словам депутата Василия Моргуна, представившего проект закона «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов», документ преследует несколько целей. Законопроектом предлагается наложить запрет на приобретение генномодифицированных продуктов за счет бюджетных средств. «Кроме того, в число целей законопроекта входит защита местных товаропроизводителей и увеличение доли качественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке, в том числе продукции, произведенной в Красноярском крае», – пояснил Моргун.

Также документ предполагает увеличение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства в крае за счет расширения возможностей сбыта и государственных закупок высококачественной местной продукции, в первую очередь, мяса и молока. По мнению разработчиков, новый закон положительно скажется на здоровье населения.

Моргун добавил, что законом предусматривается нанесение специальной маркировки на упаковку продукции, которая будет указывать, что в нем не содержится генномодифицированных источников. «Нанесение маркировки носит добровольный характер и, в отличие от имеющегося опыта, когда на коробку наносится маркировка о присутствии ГМИ, здесь речь идет про информацию об их отсутствии», – отметил Моргун.

Проект закона депутаты приняли единогласно.

Рекомендуем почитать