Главная
>
Новости
>
Застрелен прокурор Саратовской области

Застрелен прокурор Саратовской области

14 февраля 2008 13:19
0

Прокурор Саратовской области Евгений Григорьев вечером 13 февраля был убит выстрелом в голову возле своего дома. Как сообщили в областном ГУВД, покушение было совершено во дворе дома по ул. Большая горная в Саратов, где он жил. Третьего февраля Григорьеву исполнилось 48 лет, он имел чин государственного советника юстиции третьего класса. По предварительным данным, неизвестные стреляли в прокурора, когда он возвращался с работы. Пуля попала Григорьеву в лоб, от чего он скончался на месте. Убийцы с места происшествия скрылись.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 лет до пожизненного заключения.

Евгений Григорьев в 1992 году стал заместителем прокурора Саратова, в 2001 году занял пост прокурора города. В 2004 году его назначили заместителем прокурора области, в 2005 года - первым заместителем, а в 2006 году он возглавил Саратовскую областную прокуратуру. Находясь в этой должности, в 2006 году Григорьев инициировал областной закон о противодействии коррупции. В том же году к уголовной ответственности были привлечены 25 местных чиновников – главы муниципальных образований, их заместители и депутаты различных уровней. Уголовное дело заведено в отношении бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко, которому инкриминировали превышении должностных полномочий при раздаче земельных участков. Суда над Аксененко еще не было, обвиняемый находится под следствием. Осенью 2007 года Григорьев предложил запретить ночную торговлю крепким алкоголем: продажа напитков, содержащих от 15% спирта, с 22 до 8 часов объявлялась незаконной, а нарушители запрета наказывались штрафом в 400 тыс. руб., удваивающимся в случае повторного нарушения.

Рекомендуем почитать