Главная
>
Новости
>
Шарыповская больница будет принимать роды нелегально?

Шарыповская больница будет принимать роды нелегально?

14 февраля 2008 16:41
0

Шарыповская центральная районная больница не имеет права оказывать медицинские услуги по родовспоможению из-за отсутствия лицензии. В ближайшее время получить лицензию, скорее всего, не удастся. Это же касается еще нескольких видов медицинской помощи, оказываемой Шарыповской ЦРБ. Как рассказал в разговоре с корреспондентом ИА KNews заместитель руководителя агентства здравоохранения администрации Красноярского края Евгений Махраков, срок действия лицензии у больницы закончился 10 февраля текущего года.

При подаче пакета документов на получение новой лицензии медучреждение получило отказ от органов Роспотребнадзора. «Основные причины отказа две. Первая полностью лежит на администрации больницы – несвоевременная подготовка документов и не исправление санитарно-эпидемиологических замечаний. Вторая причина объективная и не зависит от руководства лечебного учреждения – это объемно-планировочные решения, которые не вписываются в действующие СНиПы», – пояснил Махраков.

Он добавил, что в настоящее время в больнице завершается подготовка нового пакета документов, необходимых для получения лицензии. Однако в этот раз больница планирует получить ее не на все медицинское обслуживание в комплексе, а по отдельным видам медицинской деятельности. На осуществление некоторых из них лицензию получить, скорее всего, не удастся. В первую очередь, это касается услуг по родовспоможению.

«Но эти услуги все равно не могут не оказываться, они будут оказываться, но с нарушением законодательства о лицензионной деятельности. Чтобы этого избежать, чтобы не нарушать закон, сейчас, помимо мероприятий, связанных с финансовыми затратами, проводятся еще и организационные мероприятия. В частности, организация медицинской помощи женщинам в период родов с учетом лечебных учреждений, расположенные в Ачинске и Красноярске. Есть определенная схема – и предварительная госпитализация и транспортировка этих женщин, все здесь учитывается», – отметил Махраков.

Направления, по которым лицензия получена не будет, требуют капитальных затрат. На эти цели уже в текущем году запланированы финансовые средства за счет средств краевого бюджета и софинансирования из средств местного бюджета. По другим видам медицинской деятельности, в частности, участковой службе и поликлинической службе, лицензия будет получена уже в феврале. «Это те виды помощи, по которым замечания уже устранены или мероприятия по их устранению заканчиваются в настоящее время», – заявил Евгений Махраков.

Рекомендуем почитать