>
«Зенит» и «Спартак» открыли российский футбольный сезон

14 февраля 2008 20:11
0

Чемпион и вице-чемпион России питерский «Зенит» и московский «Спартак» сыграли первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА, тем самым, положив начало российскому футбольному сезону-2008.

В Санкт-Петербурге на переполненном стадионе «Петровский» «Зенит» принимал испанский «Вильярреал» и сумел добиться победы со счетом 1:0. Победный мяч придумали и реализовали игроки сборной России: Константин Зырянов переправил мяч в центр на Андрея Аршавина, который в касание отправил его дальше Павлу Погребняку, выскочившему на пустые ворота после ошибки голкипера испанского клуба Диего Лопеса. Теперь перед ответной встречей, которая состоится 21 февраля в Испании, у «Зенита» есть определенное преимущество.

Матч на стадионе «Велодром» в Марселе, где «Спартак» начал сезон игрой с местным «Олимпиком», сложился для российской команды совсем по-другому. С середины первого тайма хозяева захватили преимущество, которое не упускали до конца игры. Лучшим в составе «Спартака» в первый час игры был голкипер сборной Хорватии Стипе Плетикоса, который не раз выручал команду, отводя стопроцентные угрозы от своих ворот. Однако, и он был бессилен, когда с 61-й по 79-ю минуты в ворота москвичей влетело три безответных мяча. В итоге крупное поражение красно-белых - 3:0, которое делает шансы «Спартака» на продолжение борьбы в Кубке УЕФА довольно призрачными. Ответная игра состоится 21 февраля в «Лужниках».