Главная
>
Новости
>
В России зафиксировано несколько попыток сорвать голосование

В России зафиксировано несколько попыток сорвать голосование

2 марта 2008 22:02
0

В период проведения выборов на избирательных участках было зафиксировано несколько попыток сорвать голосование, хотя, в целом, по России выборы проходят спокойно, без нарушений. В частности, в Таганском районе Москвы один из избирателей похитил пачку бюллетеней для голосования. Благодаря усилиям сотрудников правоохранительных органов на выходе мужчина был задержан, а похищенные бюллетени были изъяты. В настоящее время ведется разбирательство.

Не менее скандальное происшествие произошло в Новосибирске. Там группа молодых людей из 5 человек пыталась сорвать голосование, распылив на одном из избирательных участков слезоточивый газ из баллончика, предназначенного для самообороны. Нарушители правопорядка были задержаны. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.141 УК РФ ("воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии"), предусматривающее наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет. Проводится расследование, сообщает РБК.

Между тем, украденные ранее в Калининградской области сейфы с избирательной документацией, были найдены. Как сообщили в областном избиркоме со ссылкой на правоохранительные органы региона, преступники, похитившие данные материалы, были задержаны 28 февраля. Напомним, что 26,7 тыс. защитных марок, предназначенных для наклеивания на избирательные бюллетени, были похищены 27 февраля из здания Гусевской территориальной избирательной комиссии.

Рекомендуем почитать