Главная
>
Новости
>
Компромиссный вариант законодателей оказался тупиковым. Принятое депутатами постановление о кредите недействительно без утверждения закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "О краевом бюджете на 2001 год".

Компромиссный вариант законодателей оказался тупиковым. Принятое депутатами постановление о кредите недействительно без утверждения закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "О краевом бюджете на 2001 год".

14 ноября 2001 15:40
0
На состоявшемся в минувший понедельник чрезвычайном заседании сессии Законодательного собрания народные избранники в очередной раз отвергли предложенный Губернатором проект секвестра бюджета. Вместо этого депутаты приняли постановление, разрешающее администрации привлечь кредитные ресурсы на сумму 830 млн. рублей для погашения бюджетного дефицита. "Наши депутаты все-таки заботятся о нас, - может подумать наивный избиратель, - они не дадут нам остаться без зарплат и пенсий, поэтому и разрешили администрации взять кредит". Однако, на самом деле, дело обстоит несколько иначе. Согласно ст.53 Закона края "О краевом бюджете на 2001 год", администрации, в лице Главного Финансового управления, дано право привлекать кредиты в сумме, не превышающей 700 млн. рублей. В настоящее время, в условиях дефицита краевого бюджета, необходимо привлечь кредитные ресурсы на сумму не менее 1 млрд. 530 млн. рублей. Объем кредита, превышающий установленный законом лимит, - то есть те самые 830 млн. рублей, постановление о которых вроде как приняли депутаты - может привлекаться только при условии внесения изменений в Закон края "О краевом бюджете на 2001год". По словам специалистов правового управления администрации края, разрешение на привлечение кредита в виде постановления не предусмотрено ни Уставом, ни законами края, ни перечнем вопросов, по которым принимается постановление законодательного органа государственной власти субъекта РФ, установленным в п.3 ст.5 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Так что, оказывается, господа депутаты, мягко говоря, лукавили. Принятое ими постановление без утверждения закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "О краевом бюджете на 2001 год" абсолютно ничего не стоит. И совершенно очевидно, что таким продвинутым в юриспруденции господам, как спикер ЗС, это прекрасно известно. Таким образом, получается, что наивных избирателей депутаты просто надули, показав очередное предвыборное шоу. Осознав это, жителям края остается лишь последовать совету депутата Новикова и надавать сковородкой по голове своим избранникам вместо того, чтобы и дальше слушать их разглагольствования, позволяя себя обманывать красивыми фразами.

Рекомендуем почитать