Главная
>
Новости
>
Экспертный Совет 5 красноярской музейной биеннале не смог определить победителей.

Экспертный Совет 5 красноярской музейной биеннале не смог определить победителей.

7 сентября 2003 19:32
0

На 5 красноярской музейной биеннале состоялся круглый стол «Музей или архив» с участием Экспертного Совета биеннале. Члены жюри должны были озвучить итоги конкурса на лучшую экспозицию. Но в результате бурной дискуссии Совет не пришел к единодушному решению и после окончания круглого стола обсуждение планируется продолжить. Стоит отметить, что в состав Экспертного Совета входят известные искусствоведы и художники. В частности, Михаил Гнедовский, директор Фонда «Институт культурной политики»; Антуан де Бари, французский художник; Эндрю Макилрой, старший советник ассоциации «Исскуство и бизнес» из Великобритании и др. Искусствоведы совместно с авторами многих экспозиций на круглом столе обсуждали вопрос о внятности послания, которое автор желает донести до зрителя.


Мачта вымысел истории

Вместе с тем, Михаил Гнедовский сообщил, что красноярские музейные биеннале – это взаимовыгодный проект для столичных художников и сибирских музеев.  Также он отметил, что биеннале стала неким мотором в музейном деле – во многих музеях Сибири произошли невероятные изменения. Экскурсовод Марина Ушакова сообщила, что в этом году на форуме добавилась некая третья сила: помимо музеев и художников, появились непрофессиональные группы, которые хотят, чтобы общество их услышало. В частности, это школа общественного развития из Железногорска, которая предоставила композицию «Колыбель будущего».

Куратор биеннале Сергей Ковалевский заявил, что в этом году количество молодых людей, которые посетили форум, превзошло все ожидания администрации: их было около 9 тыс. человек. «Это значит, что биеннале – это интенсивный культурный процесс. И хочется верить, что со временем форум станет не столько процессом, сколько профессиональным клубом». А француз Антуан де Бари добавил: «Мы были приятно удивлены, увидев такой энтузиазм у посетителей. Страну, в которой столько молодежи посещает биеннале, ждет большое будущее».

Рекомендуем почитать