Главная
>
Новости
>
Наступающий паводок в Хакасии пройдет в обычном режиме, полагают спасатели

Наступающий паводок в Хакасии пройдет в обычном режиме, полагают спасатели

26 марта 2008 14:43
0

Предварительный прогноз наступающего паводкового периода в Хакасии дает основания полагать, что ситуация будет развиваться в среднемноголетнем режиме. Чрезвычайных условий не прогнозируется. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА KNews сообщил начальник главного управления МЧС по республике Хакасия Андрей Фирсов.

По его словам, первая волна паводка в республике начнется 18-19 апреля, когда произойдет вскрытие рек, она продлится до 25 апреля. В степях снежный покров полностью растаял, а в лесных массивах он еще сохраняется. «В ближайшие дни специалисты-гидрологи на вертолете облетят территорию и произведут замеры снега, чтобы быть готовыми к сложностям, если таковые возникнут», – рассказал Фирсов.

Он добавил, что особое внимание спасателей направлено на реку Абакан. В связи с сильными морозами зимой – температура воздуха опускалась в республике до –32 - –34 градусов – толщина льда на реке достигает 1,5 метров. При этом в некоторым местах лед вмерз в берег, из-за чего могут возникнуть заторы во время ледохода. «Лед сверху начнет спускаться по реке и в местах вмерзания может образовывать заторы. В связи с этим, мы приняли решение произвести подрыв льда в наиболее сложных участках. Для этого мы заключили договоры с компаниями, имеющими лицензию на осуществление подрывной деятельности и авиационным предприятием. Точные схемы подрыва будут определены 28 марта», – пояснил Андрей Фирсов. Он подчеркнул, что эта работа позволит избежать подтопления поселков Абаза и Малые Арбаты.

Уровень воды в Саяно-Шушенском водохранилище, по словам Фирсова, находится на 2-3 метра ниже прошлогодних показателей. «Сброс воды на ГЭС составляет в настоящее время 1300 кубометров в секунду. Это плановые показатели. Все водосливные отверстия закрыты. То же касается Майнской ГЭС», – сказал он.

Рекомендуем почитать