Главная
>
Новости
>
В Енисейском лесничестве выявлены факты незаконной рубки деревьев

В Енисейском лесничестве выявлены факты незаконной рубки деревьев

27 марта 2008 17:20
0

Прокуратура края совместно с Енисейской межрайонной прокуратурой в результате проверки выявили в КГБУ «Енисейское лесничество» факты нарушения лесного законодательства, в том числе законности предоставления и использования участков лесного фонда для заготовки древесины.

Как сообщили в прокуратуре края, проверкой выявлены факты предоставления Енисейским лесничеством арендаторам участков лесного фонда для осуществления лесозаготовительной деятельности, не переданных ранее по договорам аренды, а также в отсутствие соответствующего распоряжения агентства лесной отрасли администрации края.

 Так, например, 5 марта Енисейским лесничеством выдан лесорубочный билет ЗАО «Новоенисейский ЛХК», которым предоставлено право на проведение рубки лесных насаждений в 791 квартале лесничества. Вместе с этим договором аренды, заключенным в 2006 году с ЗАО «Новоенисейский ЛХК», указанный участок лесного фонда в аренду для заготовки древесины не передавался. Приказ агентства лесной отрасли администрации края разрешающий ЗАО «Новоенисейский ЛХК» производство рубки в указанном квартале отсутствует.

Аналогичные нарушения выявлены при оформлении лесорубочного билета ОАО «Лесосибирский ЛДК-1», которым предоставлено право проведения лесозаготовительных работ в 16 квартале Рудиковского лесничества.

Кроме того, установлены случаи не направления Енисейским лесничеством (Енисейским лесхозом) материалов о незаконных рубках в правоохранительные органы.

Как выяснилось в ходе проверки, ООО «Сибирь Лес Экспорт» была произведена рубка деревьев за пределами отведенной лесосеки. Объем незаконно заготовленной древесины составил 12,3 куб.м. При этом ущерб, причиненный государству, не рассчитывался, меры по его взысканию с виновного лица не принимались. Данный материал в правоохранительные органы для привлечения должностных лиц ООО «Сибирь Лес Экспорт» к установленной законом ответственности не направлялся.

Материал о незаконной рубке древесины в квартале №15 Каргинского лесничества, в результате которой государству причинен ущерб около 65 тыс. рублей направлен в правоохранительные органы по истечении более одного месяца с момента обнаружения лесонарушения. В результате волокиты, допущенной при оформлении документов, следственные действия проведены несвоевременно, и многие следы преступления утрачены, что затрудняет установление виновного.

По итогам проверки Енисейской межрайонной прокуратурой внесено представление директору КГБУ «Енисейское лесничество», в котором указано на необходимость принятия незамедлительных мер по устранению выявленных нарушений лесного законодательства и недопущения подобного впредь, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Рекомендуем почитать