Главная
>
Новости
>
Председатель хакасского избиркома Ирина Смолина провела пресс-конференцию, посвященную предстоящим выборам в Госдуму

Председатель хакасского избиркома Ирина Смолина провела пресс-конференцию, посвященную предстоящим выборам в Госдуму

9 сентября 2003 19:48
0

8 сентября в зале заседаний избирательной комиссии Республики Хакасия прошла пресс-конференция председателя ИК РХ Ирины Смолиной. Встреча была посвящена началу избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы.

Ирина Смолина сообщила представителям СМИ об итогах Всероссийского совещания руководителей избирательных комиссий субъектов РФ в Центризбиркоме России и в Новосибирске при Полномочном представителе Президента РФ в Сибирском округе Леониде Драчевском, прошедших на  прошлой неделе.  Так, по сведениям ЦИК РФ, сегодня в России существуют 48 политических партий, но только 44 из них имеют право, в соответствии с действующим законодательством о выборах, участвовать в избирательной гонке. В Хакасии же, по словам Председателя республиканского избиркома, представители только 30 региональных отделений партий смогут вести агитационную кампанию – таково число зарегистрированных отделений общероссийских политических организаций на территории республики.

Также Смолина обнародовала некоторые цифры, характеризующие предстоящие выборы в Хакасии: количество избирателей – около 380 000, три с половиной тысячи человек будут привлечены к организации голосования на 366 избирательных участках. Для оперативного информирования вышестоящей избирательной комиссии и избирателей об итогах голосования сейчас завершается монтаж спутниковой системы передачи информации.

Кроме того, руководитель комиссии сообщила журналистам, что 12 сентября состоится Круглый стол представителей региональных отделений политических партий, на котором предполагается подписать соглашение об обязательном соблюдении законодательства при проведении агитационных мероприятий на выборах.

Для разъяснения порядка агитации в средствах массовой информации избирательная комиссия Республики Хакасия до ноября намерена провести обучающий семинар для журналистов о порядке агитации в печатных и электронных СМИ. А для контроля за соблюдением газетами и телерадиоканалами Хакасии правил агитации при избиркоме, по словам Ирины Смолиной, будет образована специальная рабочая группа с привлечением специалистов, юристов, и впервые – представителей самих средств массовой информации.

В завершение пресс-конференции  Ирина Смолина ответила на вопросы журналистов и выразила уверенность, что на ближайшие полгода как минимум журналисты и избирательная комиссия Хакасии станут добрыми и взаимно ответственными партнерами в информировании избирателей о ходе избирательной кампании.

 

Рекомендуем почитать