Главная
>
Новости
>
Музыканты Красноярска и Норильска успешно выступили на Европейском музыкальном фестивале

Музыканты Красноярска и Норильска успешно выступили на Европейском музыкальном фестивале

10 сентября 2003 10:44
0

В четверг, 11 сентября, в Красноярск прилетят участники Европейского музыкального фестиваля, который состоялся в Штуттгарте (Германия). Шесть молодых музыкантов из Норильска и Красноярска не только приняли участие в репетициях и концертах хора и оркестра фестиваля, но и заставили европейцев по-иному взглянуть на красноярскую музыкальную школу.

Солистки Елена Стромило (сопрано) и Лариса Плотникова (альт) выступили на фестивале как с хором, так и в сольных концертах. Такой чести удостаиваются только лучшие участники. А скрипачка Марина Гаджиева и виолончелистка Александра Коваленко окончательно убедили Международную Бах-академию в том, что красноярская музыкальная школа ни в чем не уступает американской и европейской. 

Вначале были две недели напряженных репетиций в Салемском международном колледже на Боденском озере. Красноярцы стали слушателями мастер-классов всемирно известных музыкантов Гельмута Рилинга, Марии Гинанд, Вольфганга Ардта и других. А после учебы последовали концерты и гастроли в Берлине, Бонне.

Участники прошлогоднего фестиваля привезли с собой не только неоценимый профессиональный опыт, но и яркие воспоминания о замечательной атмосфере творческого сотрудничества. Для участников нынешнего фестиваля четыре недели пребывания в фестивальном хоре и оркестре тоже стали настоящим праздником общения.

 

Рекомендуем почитать