Главная
>
Новости
>
Коренные жители пос. Сым против создания природного парка на территории района

Коренные жители пос. Сым против создания природного парка на территории района

10 сентября 2003 14:41
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края, члены постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества отстаивают права малочисленных коренных народов поселка Сым Енисейского района. 28 февраля Совет администрации края издал постановление о резервировании участка под создание на территории района природного парка краевого значения «Сымский».

Однако, по словам депутатов, мнение эвенков и кетов, проживающих и имеющих на этой территории традиционный промысел, не было учтено. Сход граждан поселка Сым по вопросу поддержки идеи создания парка, по словам председателя комиссии Алексея Клешко, не имеет отношения к этой ситуации. Мнение же местной общины коренных народов «Арун» однозначно – парк не позволит заниматься традиционным промыслом, охотой. Заявление о проверке законности постановления администрации края от руководителя общины поступило в прокуратуру края. Енисейская межрайонная прокуратура провела проверку доводов общины. Однако, по словам представителя краевой прокуратуры Ирины Вавиловой, нарушения законности не было выявлено. Несостоятельным оказался и такой довод, как нелегитимность поселковой власти, которая, кстати сказать, выступила за создание парка. Дело в том, что состоявшиеся в 2002 году выборы в органы местного самоуправления поселка Сым не были профинансированы из района, и прошли за счет личных средств главы поселковой избирательной комиссии. Однако, несмотря на то, что прокуратура усмотрела со стороны районных властей нарушения законности в этой части, соответствующие выводы сделаны не были.

По мнению Алексея Клешко, несомненно, имеется конфликт между районной властью и жителями Сыма, но прокуратура не желает разобраться в этой ситуации. Поэтому депутаты попросили прокуратуру рассмотреть ситуацию еще раз. «Иначе мы направим жалобу на действия краевой прокуратуры в Генеральную прокуратуру РФ», - отметил Алексей Клешко

Рекомендуем почитать