Главная
>
Новости
>
Руководить балетной труппой Красноярского театра оперы и балета станет москвич (фото)

Руководить балетной труппой Красноярского театра оперы и балета станет москвич (фото)

16 апреля 2008 11:42
4

В Красноярском государственном театре оперы и балета назначен новый художественный руководитель балетной труппы. Об этом 16 апреля на встрече с журналистами рассказал худрук театра Сергей Бобров.

Художественным руководителем балетной труппы театра стал солист Большого театра России, заслуженный артист Марк Перетокин. «Марк Перетокин теперь будет являться заместителем художественного руководителя театра по коллективу балета. Он очень много сотрудничал с нами и раньше, поэтому сейчас я очень рад, что Марк согласился помогать мне в качестве руководителя коллектива балета», - заявил Сергей Бобров.


На фото: Марк Перетокин. Новый художественный руководитель балетной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета Фото: Художественный руководитель театра Сергей Бобров и художник-постановщик Теодор Тэжик

Общаясь с журналистами, Перетокин заявил, что не является сторонником художественных коллективов, в которых руководители продолжают танцевать: «Вечно танцевать невозможно, есть хорошие танцовщики, есть хорошие балерины, балетный возраст он короток, к сожалению». Тем не менее, красноярские зрители смогут увидеть «прощальную» партию солиста Большого театра уже в следующем сезоне.

Марк Перетокин будет жить и работать в Красноярске практически все время, в то время как его супруга останется в Москве. По его словам, они оба – состоявшиеся творческие личности, поэтому разногласий по этому вопросу не возникло.

Рекомендуем почитать