Главная
>
Новости
>
Сегодня в краевом суде состоялось открытое заседание, где рассматривалось дело о признании противоречащими федеральному законодательству некоторых пунктов закона Эвенкийского АО "Об образовании".

Сегодня в краевом суде состоялось открытое заседание, где рассматривалось дело о признании противоречащими федеральному законодательству некоторых пунктов закона Эвенкийского АО "Об образовании".

20 ноября 2001 17:30
0
Сегодня в Красноярском краевом суде состоялось открытое заседание, где рассматривалось гражданское дело по заявлению прокурора Эвенкийского автономного округа о признании противоречащими федеральному законодательству некоторых пунктов Закона ЭАО "Об образовании". Один из них - пункт, предусматривающий, что право на образование обеспечивается всем гражданам, проживающим на территории Эвенкийского автономного округа. По мнению заявителя, он противоречит статье Конституции Российской Федерации, указывающей на то, что каждый имеет право на образование. По этому вопросу суд решил, что проверка соответствия этого пункта закона Эвенкии "Об образовании" не входит в компетенцию Краевого суда. Этим должен заниматься Конституционный суд Российской Федерации. Кроме того, прокурор Эвенкии считает, что установление дополнительных налогов и льгот, стимулирующих развитие образования в регионе, не входит в компетенцию эвенкийского Законодательного собрания. Однако Красноярский краевой суд решил, что право установления различных налоговых льгот для учреждений, занимающихся образовательной деятельностью, принадлежит как федеральным органам, так и представительным органам власти субъектов федерации, в данном случае Законодательному собранию Эвенкии. И это не противоречит Федеральному Закону "Об образовании". В результате сегодняшнего заседания прокурору Эвенкийского автономного округа отказано во всех заявленных им требованиях. Тем не менее, в ближайшее время краевому суду предстоит еще три подобных заседания, где на предмет соответствия действующему законодательству Российской Федерации будут рассматриваться законы Эвенкийского автономного округа "О бюджете на 2001 год" и "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции на территории Эвенкийского автономного округа".

Рекомендуем почитать