Главная
>
Новости
>
Подведены итоги исполнения бюджета республики Хакасия в первом полугодии 2003 года

Подведены итоги исполнения бюджета республики Хакасия в первом полугодии 2003 года

12 сентября 2003 12:18
0

Итоги исполнения республиканского бюджета в первом полугодии 2003 года рассмотрели вчера на заседании бюджетного комитета депутаты Верховного Совета Республики Хакасия. Rак сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Верховного Совета республики, план по доходам перевыполнен в целом на 13,3%. При этом доходы  – 1 миллиард 608 миллионов рублей -  превысили расходы более чем на 72 миллиона рублей. Из чего, по мнению специалистов Минфина РХ, следовало, что бюджет исполняется с профицитом. Однако в ходе заседания выяснилось, что ряд социально-значимых программ, таких как «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Профилактика безнадзорности и правонарушений», не был профинансирован в запланированном объеме.

Вообще не финансировалось строительство Республиканского центра «Анти-СПИД» в Абакане и дома-интерната для детей-инвалидов. И хотя в целом расходы бюджета перекрыли плановые показатели, произошло это за счет незапланированного увеличения финансовой помощи местным бюджетам – на 153,7 % к полугодовому назначению. При этом отмечается, что некоторыми муниципальными образованиями Хакасии объем финансовой помощи только в первом полугодии  был превышен почти в три раза к годовым назначениям. По мнению депутатов, это свидетельствует о некотором волюнтаризме Минфина РХ в расчете объемов помощи территориям. Председатель комитета  по бюджету Виктор Матвеев считает, что говорить об исполнении бюджета с профицитом не вполне корректно: исключая сельское хозяйство и целевые бюджетные фонды,  в том или ином объеме недофинансировано большинство расходных статей.

В повестке ближайшей сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая намечена на 24 сентября, есть законопроект о внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет 2003 года. Депутатам предстоит решить вопрос о перераспределении денежных средств с тем, чтобы до конца текущего финансового года отдельные социальные программы  были профинансированы.

Рекомендуем почитать