Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае подготовлен проект Конвенции развития малого и среднего предпринимательства

В Красноярском крае подготовлен проект Конвенции развития малого и среднего предпринимательства

12 сентября 2003 15:42
0

В Красноярском крае подготовлен проект Конвенции развития малого и среднего предпринимательства. Сегодня в Красноярске по инициативе общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» при участии партии «Единая России» прошла конференция на тему содействия предпринимательства - «Стратегия успеха».



В ее работе приняли участие председатель думского комитета по бюджету, член центрального политсовета партии «Единая Россия» Александр Жуков, депутат Государственной Думы РФ от Красноярского края Валерий Зубов, первый заместитель губернатора края Василий Кузубов, член Совета федерации Федерального Собрания РФ от края Вячеслав Новиков, профсоюзные деятели и предприниматели. Во встречи приняли участие всего порядка 230 человек. Красноярский край стал седьмым регионом страны, где прошла подобная встреча. Проблемы предпринимателей, как было отмечено на конференции, очень похожие.

По словам Жукова, чтобы решить их, необходимо вносить изменения в налоговое законодательство, облегчать административное давление на бизнес, решать проблему недостатка финансов в малом бизнесе. На законодательном уровне это означает внесение поправок в закон «О милиции», «Защите предпринимательства», правка недавно принятого закона об упрощенной системе налогообложения (предполагается, что годовой оборот предприятий подпадающих по действие этой системы должен увеличиться с 15 млн. до 50 млн. рублей), работу по снижению единого социального налога. По словам Жукова, на сегодня государство использует лишь пятую часть возможностей малого и среднего бизнеса. Так, в России вклад его в национальный валовой продукт составляет всего 10%, тогда как в развитых странах – 50%. Поэтому с учетом поставленной Президентом РФ задачи об удвоении ВВП к 2010 году частный сектор в части малого предпринимательства рассматривается как существенный резерв.



Итогом конференции стала выработка проекта документа о сотрудничестве региональных властей, предпринимателей и регионального отделения партии «Единая Россия». Документ является рамочным соглашением, цель которого - координация усилий заинтересованных лиц в развитии малого и среднего предпринимательства в регионе как основы социально-политической стабильности и экономического развития субъекта федерации. Согласно проекту документа участники берут на себя определенные обязательства. Так, например, администрация края - формировать программы развития предпринимательства, оказывать имущественное содействие по предоставлению собственности в виде производственных площадей. «Единая Россия» берется обеспечить проведение позитивной идеологии в обществе, органах власти по отношению к предпринимательскому классу. По словам Жукова, в течение следующего месяца документ будет подписан. Что же касается федерального уровня, то, по словам Жукова, там целесообразнее работать с законодательством, хотя не исключена возможность, что подобный документ появится и в Москве.



Рекомендуем почитать