Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет II Всесибирский фестиваль «Все куклы в гости к нам»

В Красноярске пройдет II Всесибирский фестиваль «Все куклы в гости к нам»

15 сентября 2003 14:47
0

18 октября исполняется 65 лет Краевому театру кукол. В связи с юбилеем театр дарит красноярским зрителям большой подарок. С 15 по 18 октября в Красноярске при поддержке управления культуры администрации края пройдет II Всесибирский фестиваль «Все куклы в гости к нам». Лучшие театральные коллективы из 10 городов привезут свои самые популярные спектакли.

Напомним, что многие из театральных трупп уже приезжали ранее, в 1998 году, на первый подобный фестиваль. Уникальность мероприятия состояла и в том, что до него Красноярск оставался закрытым городом для кукольных театров из других городов. Фестиваль прошел с огромным успехом. Многие зрители горячо просили организаторов сделать его ежегодным. Из-за финансовых трудностей такая периодичность представлялась нереальной, однако зрителю пообещали: фестиваль обязательно пройдет через пять лет.

Кукольники из Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, Иркутска и других городов вновь собираются в Красноярске. Театральные спектакли пройдут на 6 площадках города. Их специально выбрали с таким учетом, чтобы посмотреть кукольные спектакли смогли зрители разных районов. Каждый день будет идти несколько пьес в 3-4 театрах. Ожидается, что на фестивале побывают 10 тысяч зрителей. А завершится он торжественным вечером в Драматическом театре им. А. С. Пушкина: на его сцене 65 лет назад родился Краевой театр кукол, отсюда вышла его труппа.

Отметим, что Второй Всесибирский кукольный фестиваль является некоммерческим мероприятием. Театры самостоятельно оплачивают свою поездку и перевозят декорации также за свой счет. Не является фестиваль и конкурсным. Здесь не будут выбирать победителей. Театры приедут только для того, чтобы поздравить красноярцев с юбилеем.

 

Рекомендуем почитать