Главная
>
Новости
>
Новый поворот в деле красноярского предпринимателя Вилора Струганова

Новый поворот в деле красноярского предпринимателя Вилора Струганова

15 сентября 2003 21:10
0

В деле Вилора Струганова новый поворот. На сегодняшнем заседании Валерий Михеев, который проходит по данному делу как потерпевший, заявил, что не считает причастным Вилора Струганова к покушению, которое было на него совершено осенью 2001 года. По его словам, за этим стоят совершенно иные люди.

Как рассказал сегодня Михеев, спустя несколько дней после взрыва его машины возле гостиницы Октябрьская в Красноярске,  он вечером  возвращался домой и заметил, что за ним едет "восьмерка" или "девятка" (точную марку машины он сказать не смог). Об этой слежке он рассказал Струганову и тот посоветовал Михееву обратиться к Александру Дубоделу, работнику следственных органов. Михеев обратился к Дубоделу с вопросом, не тот ли организовал за ним слежку. Дубодел заявил, что слежку не организовывал.

Далее в деле всплывает новая фигура - некий Александр Жилица, с которым Михеев познакомился в спортзале в 1994 году. Сам Жилица, по словам Михеева, является причастным ко многим преступлениям, и именно он просил Михеева дать показания против Струганова. Кроме того, во время встречи с Жилицей тот неоднократно говорил ему, что находится в очень хороших отношениях с неким Назаровым,  который является работником УВД и «курирует» все убийства.

Сегодня Михеев заявил, что, по его мнению,  к взрыву его машины и школы №100 причастны Жилица и некий Филимонов. С Филимоновым Михеева познакомил Жилица в 1996 году, когда тот работал охранником в «Азарте».

Затем Михеев рассказал суду о конфликте, который произошел между Жилицей и Стругановым в Москве. Струганов рассказал Жилице о непристойном поведении его супруги, именно на этой почве произошел конфликт.  По приезду в Красноярск Жилица рассказал о конфликте Михееву и сказал, что никогда не простит Струганову этого. Как считает Михеев, Жилица очень злопамятный человек. По словам Михеева, заказчики хотели устранить Михеева, чтобы очернить Струганова, который в тот период времени баллотировался в депутаты Законодательного собрания края. Михеев считает, что убить его было выгодно не Струганову, а Филимонову и Жилице.

Также судья Татьяна Меркушева, поинтересовалась: в каких отношениях Михеев сейчас находится с Анатолием Быковым. На что тот поведал, что на данный момент между ним и Быковым нет никаких отношений. По его словам, они просто потеряли связь, перестали видеться, так как против Быкова также были возбуждены уголовные дела, он находился то за границей, то под следствием.

На сегодняшнем заседании прокурор Сергей Харин и адвокаты подсудимых: Роланд Гегия, Дмитрий Курепин и Евгений Мокин (защита Струганова), а также Евгений Васильев (защита Беловенцева) закончили допрос второго потерпевшего Валерия Михеева. Они попросили, чтобы при исследовании показаний Михеева присутствовал свидетель обвинения Дударев. Так как показания Михеева и Дударева в корне расходятся и необходимо установить, кто из них говорит правду. Завтра заседание суда продолжится, на нем будут просматривать видеозапись с предварительных показаний Алексея Дударева.

Рекомендуем почитать