Главная
>
Новости
>
В Красноярске появится центр лечения рака груди

В Красноярске появится центр лечения рака груди

29 мая 2008 14:30
0

В Красноярске появится Центр диагностики и лечения заболеваний молочной железы. Центр будет открыт в корпусе Краевого онкологического диспансера на ул. Московской в рамках реализации краевой целевой программы по профилактике социально значимых заболеваний. На открытие Центра в течение двух лет будет направлено 25,830 млн. рублей.

Как сообщили в крайздраве, проблема выявления злокачественных новообразований на ранней стадии остаётся для края очень важной, это значительно продлевает жизнь больного и улучшает её качество. Показатели активного выявления злокачественных новообразований свидетельствуют о необходимости более широкого внедрения и постоянного применения скрининговых программ для выявления рака. В 2008 году в рамках проведения диспансеризации работающих граждан на территории края организована работа по скрининговым исследованиям на диагностику рака предстательной железы у мужчин и рака молочной железы у женщин. Исследования будут проведены более 200 тыс. работающих.

В настоящее время Советом администрации рассматривается вопрос дополнительного оснащения муниципальных учреждений здравоохранения маммографами для проведения скрининга женского населения на выявление рака молочной железы. С ноября 2007 года диагностика онкологических заболеваний также проводится на базе медицинского поезда, который оснащен современным оборудованием (флюорограф, маммограф, эндоскопия, ультразвуковая диагностика). Это позволяет увеличить выявляемость онкологических заболеваний у жителей сельских и отдаленных территорий. В Красноярском краевом онкологическом диспансере также внедрены все современные технологии оказания специализированной помощи онкологическим больным. Многие из них относятся к высокотехнологичной медицинской помощи.

В целях улучшения качества медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями диспансер сотрудничает с ведущими онкологическими центрами РФ – РОНЦ им. Н.Н. Блохина, Московский НИИ онкологии им. П.А. Герцена, Томским НИИ онкологии СО РАМН и др.

Рекомендуем почитать