Главная
>
Новости
>
Представители крайизбиркома, правоохранительных органов и СМИ обсудили правила работы на выборах депутатов Госдумы

Представители крайизбиркома, правоохранительных органов и СМИ обсудили правила работы на выборах депутатов Госдумы

18 сентября 2003 19:36
0

Сегодня в администрации Красноярского края состоялось совместное семинар-совещание окружных, территориальных избирательных комиссий, представителей средств массовой информации и правоохранительных органов. С докладами выступили председатель крайизбиркома Константин Бочаров, начальник милиции общественной безопасности Александр Горовой, руководитель Средне–Сибирского межрегионального территориального управления Министерства печати и телерадиовещания России Геннадий Прокопорский, член избиркома Людмила Тимофеева.

Главной целью этого мероприятия стала подготовка к началу предвыборной кампании, условия прохождения которой имеют ряд особенностей. "За последний год были приняты основные законы о выборах в новой редакции", - подчеркнул председатель крайизбиркома Константин Бочаров. Изменения направлены на создание условий для эффективного взаимодействия между избирательными комиссиями всех уровней и правоохранительными структурами. Обсуждению перспектив и возможных проблемных моментов этой совместной деятельности и были посвящены выступления Константина Бочарова и Александра Горового. Следует отметить, что начальник милиции общественной безопасности считает, что и новые законы недостаточны для эффективного пресечения предвыборных нарушений.

А. Горовой, К. Бочаров

Выступление члена избиркома Людмилы Тимофеевы было посвящено информированию об изменениях правовых норм, регулирующих проведение предвыборной агитации в средствах массовой информации. Так, например, старт кампании в печати и на телевидении будет дан за месяц до дня голосования (по прежнему законодательству - после окончания регистрации кандидата). Все СМИ, желающие принять участие в выборах, должны поставить крайизбирком в известность. Были озвучены и условия работы СМИ на выборах. В конце своего выступления Людмила Тимофеева попросила представителей СМИ отнестись к новшествам в законодательстве с особым вниманием и учитывать их в своей работе.


идёт заседание  Крайизбиркома, правоохранительных органов и СМИ

В завершение семинара-совещания обсуждались вопросы оптимизации механизма взаимодействия между избирательными комиссиями всех уровней. Особо оговаривалась проблема преодоления бумажной волокиты. По мнению Александра Горового, она не будет стоять так остро, если каждый исполнитель будет четко знать свои функции.

ИА KNews

Рекомендуем почитать