Главная
>
Новости
>
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел рабочую встречу с губернатором Таймыра Олегом Бударгиным

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел рабочую встречу с губернатором Таймыра Олегом Бударгиным

19 сентября 2003 18:01
0

18 сентября в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с губернатором Таймырского автономного округа Олегом Бударгиным. По сообщениям пресс-службы администрации края, основным на встрече двух губернаторов был вопрос о регулировании межбюджетных отношений в свете начинающейся с 1 января 2005 года правительственной реформы местного самоуправления. Губернаторы красноярских регионов планируют обсудить свое видение межбюджетных отношений, выработать единую позицию и подписать соответствующее соглашение.

Александр Хлопонин проинформировал губернатора Таймыра о состоявшейся встрече с вице-премьером Правительства Российской Федерации, министром финансов Алексеем Кудриным. На этой встрече глава края предложил Правительству выработать в налоговом законодательстве долговременные критерии, способствующие наращиванию налогового потенциала регионов. Особенно это касается регионов-доноров, каким юридически является Красноярский край. Иначе быть регионом-донором невыгодно. Гораздо выгоднее быть дотационным регионом и получать средства из федерального бюджета.

Кроме того, Александр Хлопонин предложил выделить субсидии на северный завоз отдельной строчкой в федеральном бюджете, чтобы северный завоз не ложился бременем на бюджеты регионов. Стоит отметить, что в настоящее время северный завоз финансируется из Фонда финансовой поддержки территорий, действие которого на Красноярский край, как на территорию-донора, не распространяется ввиду бюджетной достаточности.

Отметим, что встреча Александра Хлопонина и Олега Бударгина прошла в рамках подготовки совещания Союза губернаторов Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, которое планируется провести в третьей декаде сентября в столице Эвенкии - Туре.

 

Рекомендуем почитать