Главная
>
Новости
>
Эвенкия приняла участие в международном форуме по проблемам сохранения и развития системы образования коренных народов Севера

Эвенкия приняла участие в международном форуме по проблемам сохранения и развития системы образования коренных народов Севера

22 сентября 2003 18:36
0

В Якутске завершил свою работу девятый международный форум партнеров в образовании циркумполярного Севера. Он был посвящен проблемам сохранения и развития системы образования коренных народов Севера. Эвенкийский автономный округ представляла директор окружного этнопедагогического центра Диана Щапова.

Главной темой, которая вызвала наиболее заинтересованное обсуждение на форуме, была проблема восстановления статуса национальной школы. Специалисты считают, что только в рамках такой школы в полной мере возможно учитывать особенности восприятия, психологические и физические особенности развития детей коренных северных национальностей.

Как сообщила пресс-служба ЭАО, идея создания национальной школы достаточно давно зреет в среде людей, реально занимающихся вопросами образования коренных народов Севера. И уже  состоялось немало обсуждений различных аспектов этой проблемы. Существование национальных школ сегодня в субъектах федерации во многом зависит от воли парламентариев, административных органов и финансовых возможностей регионов. Но реальное ее решение возможно лишь в условиях законного обоснования финансирования проекта в масштабах федерации, считают специалисты.

Участниками форума приняты рекомендации правительственным органам и общественным организациям энергичнее «содействовать сохранению национальных языков, культуры и этничности каждого народа, развивать их духовный и творческий потенциал как сокровищницы циркумполярного Севера».

Рекомендуем почитать