Главная
>
Новости
>
Инициаторы создания в Красноярске «Сквера журналистов» провели пресс-конференцию

Инициаторы создания в Красноярске «Сквера журналистов» провели пресс-конференцию

23 сентября 2003 12:13
0

В Красноярске состоялась пресс-конференция, посвященная созданию «Сквера журналистов» в Советском районе. На пресс-конференции присутствовали председатель правления Союза журналистов Красноярского края  Василий Нелюбин, начальник отдела ЖКХ администрации Советского района Владимир Малушко, главный архитектор мастерской благоустройства института «Красноярскгражданпроект» Анатолий Погудин,  замдиректора управления зеленого строительства Надежда Тимченко, главный координатор экологических программ Красноярского краевого экологического союза, член краевого Союза журналистов Татьяна Спожакина. Открыв мероприятие, Василий Нелюбин пригласил коллег принять в начале работ 2 октября.  Он отметил, что для каждого СМИ будет выделен уголок, который они смогут оформить по собственному усмотрению.

Заметим, что на ранее состоявшейся встрече с городскими властями по вопросу создания сквера инициативу по размещению на своей территории проявила администрация Советского района. Владимир Малушко отметил, что на сквер выделено 1,5 гектара территории. Парк будет располагаться на месте уже существующего, но ныне заброшенного, сквера. Точное местонахождение - во дворе домов 32 и 34 по пр. Металлургов. Малушко выразил удовлетворение, что выбор пал именно на Советский район, и от лица администрации района пообещал оказывать содействие.

Замдиректора управления зеленого строительства Надежда Тимченко сообщила, что первые мероприятия будут заключаться в очистке территории от мусора и сорняков. Работы же по непосредственному озеленению являются более трудоемкими и требуют тщательной подготовки и планирования, они будут проходить в 2004-2005 годах.

Архитектор Анатолий Погудин отметил, что на сегодняшний день сделан лишь посадочный чертеж, генерального плана реконструкции еще нет, и требуется существенная работа по предварительному согласованию проекта.

Стоит отметить, что в сквере планируется высаживать растения из Красной книги. А для того, чтобы обеспечить их безопасность и поддерживать рост, будут созданы экологические отряды на базе близлежащих школ.

 

Рекомендуем почитать