Главная
>
Новости
>
Главы Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов подписали соглашение о создании Совета губернаторов

Главы Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов подписали соглашение о создании Совета губернаторов

24 сентября 2003 11:53
0

23 сентября  состоялось  подписание соглашения о создании Совета губернаторов Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономных округов. Церемония проходила на берегу эвенкийского озера Виви, которое является официальным географическим центром России. В подписании соглашения приняли участие губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев и губернатор Таймырского  автономного округа Олег Бударгин. Стоит отметить, что  целью создания Совета губернаторов является совместная разработка и исполнение программ, направленных на развитие Красноярского края и автономных округов.  Отметим, что на сегодняшний день это единственный подобный совещательный орган в Российской Федерации.



Как сообщила пресс-служба администрации ЭАО, в рамках совместной деятельности участники Совета губернаторов планируют решать вопросы экономического развития, природопользования и недропользования,  а также  проведение общей политики в сфере социальной защиты населения. Кроме того, в данную политику включены координация деятельности в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обеспечения и поддержки населения. По словам губернаторов, участвующих в подписании соглашения, на сегодняшний день уже имеются проекты программ, которые в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение Совета губернаторов. Данные программы, в первую очередь, охватывают социальную сферу и направлены на повышение уровня жизни населения.

Согласно правовому оформлению, в ходе своей работы по всем рассмотренным вопросам Совет губернаторов  будет выносить постановления, которые войдут в систему правовых актов Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов.

Рекомендуем почитать