Главная
>
Новости
>
Красноярск стал местом традиционного бытования народных промыслов

Красноярск стал местом традиционного бытования народных промыслов

26 сентября 2003 15:00
0

26 сентября состоялось заседание постоянной комиссии Законодательного собрания Красноярского края по культуре, спорту и туризму. Заседание проводил заместитель председателя комиссии Леонид Федотенко. В повестке дня значилось рассмотрение вопроса о проекте закона «О порядке отнесения изделий, изготовленных на территории Красноярского края, к изделиям народных художественных промыслов и  установления мест традиционного бытования народных художественных промыслов».

Стоить напомнить, что вопрос касался двух предприятий: фабрики по изготовлению стеклянных игрушек «Бирюсинка» и предприятия по изготовлению подносов с декоративной росписью «Сувенир». В случае принятия рассматриваемого закона предприятия получили бы систему льгот. Напомним, что данный вопрос уже был первично рассмотрен на заседании комиссии 10 сентября. После этого над законом работали специалисты экспертно-правового управления Законодательного собрания, они внесли  незначительные поправки.

Как заметил Леонид Федотенко, теперь проблема состоит в том, что нужно отметить места традиционного бытования народных промыслов в данном законе. От депутатов поступило предложение считать таким местом Красноярск, так как по федеральному законодательству местом пребывания считается конкретный город или район, где находятся  эти предприятия.

Итогом обсуждения стало решение отправить вторично этот закон с новыми поправками на рассмотрение на сессию Законодательного собрания края.

Рекомендуем почитать