Главная
>
Новости
>
Спектакль «Наваждение Катерины» минусинского театра был тепло принят зрителями и критиками международного фестиваля в Екатеринбурге

Спектакль «Наваждение Катерины» минусинского театра был тепло принят зрителями и критиками международного фестиваля в Екатеринбурге

29 сентября 2003 18:53
0

Минусинский драматический театр со спектаклем «Наваждение Катерины» принял участие в VII Международном фестивале «Реальный театр», который проходил в сентябре в Екатеринбурге. Этот спектакль был написан по произведению Николая Лескова  «Леди Макбет Мценского уезда», инсценировку и постановку осуществил главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств России Алексей Песегов.

По сообщениям отдела информации и связей с общественностью управления культуры администрации Красноярского края, на фестивале были представлены спектакли театров из Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, и других городов. Отличительной чертой «Реального театра» является то, что это фестиваль, на котором не присуждаются номинации, однако после каждого просмотренного спектакля идет серьезное профессиональное обсуждение театральными критиками Москвы и Санкт-Петербурга. Спектакль Минусинского театра драмы был тепло принят зрителями и профессионалами и получил немало положительных отзывов. Было отмечено, что история Леди Макбет, рассказанная минусинскими актерами, представлена без экстравагантных трактовок и так называемого «нового» взгляда на классику. Благодаря режиссеру спектакль не превращается в ходячую школьную хрестоматию, а живет самостоятельно.

В частности, Марина Дмитревская, главный редактор «Петербугского театрального журнала», отметила: «Мне кажется, что Алексей Песегов очень тонко чувствует драматургический материал, бережно относится к авторскому слову. В данном случае нам был представлен настоящий Лесков. Теперь это не только спектакль о страсти. Это еще и спектакль о человеческих отношениях, об отношениях темного и светлого в человеческой душе. В спектаклях Песегова присутствует душа».

Стоит отметить также, что в Екатеринбурге присутствовали члены экспертного совета фестиваля  «Золотая маска». Свое решение об участии спектакля «Наваждение Катерины» в фестивале «Золотая Маска» экспертный совет вынесет к концу этого года.

Рекомендуем почитать