Главная
>
Новости
>
Сибирские СМИ провели презентацию в Москве

Сибирские СМИ провели презентацию в Москве

30 сентября 2003 18:05
0

В рамках выставки «300 лет российской журналистике» 29 сентября в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялась презентация средств массовой информации Сибирского федерального округа. Сибиряки не поскупились на информационные буклеты, представляющие весь спектр местных СМИ, и на подарки для гостей выставки, сообщают в информационном центре «Сибирь».

Как сказала на открытии Дня Сибири заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Марина Сеньковская, презентация в Москве - заключительный этап межрегиональной акции, которая проходит с начала этого года. По ее мнению, перед местными СМИ стоит серьезная задача - создать принципиально новый имидж крупнейшего региона России, причем как у себя на «малой Родине», так и за ее пределами.

Именно взгляду со стороны на Сибирь и был посвящен «круглый стол» в «Манеже», на который собрались известные сибиряки - бизнесмены, политики и ученые. Они пришли к выводу, что пора прекратить рассматривать Сибирь только как сырьевой придаток России. По словам принявшего участие в дискуссии председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Кокошина, «она может внести большой вклад в ускорение темпов экономического роста в стране».

Кроме того, сейчас, сказал Кокошин, депутаты Госдумы совместно с министерством образования РФ и аппаратом полпреда в СФО разрабатывают специальную программу по превращению Читы, Иркутска и Улан-Удэ в региональные образовательные центры международного уровня. Есть и другие проекты, благодаря которым Сибирь действительно сможет в скором времени предстать в другом имидже. Для этого, считают участники дискуссии, самим сибирским регионам нужно наладить более тесный контакт между собой, в чем им должны помочь средства массовой информации.

 

Рекомендуем почитать