Главная
>
Новости
>
Заместитель начальника ГУВД Красноярского края Александр Горовой объяснил роль ООО «Движение» в паспортной реформе

Заместитель начальника ГУВД Красноярского края Александр Горовой объяснил роль ООО «Движение» в паспортной реформе

3 октября 2003 17:43
0

Заместитель начальника ГУВД края, начальник милиции общественной безопасности Александр Горовой провел пресс-конференцию. Основная цель его встречи – рассказать о ходе паспортной реформы, которая начата в России в 1997 году. В ходе пресс-конференции Горовой изложил свое видение ситуации с ООО «Движение», причастного к обмену паспортов. Напомним, что депутатская комиссия Законодательного собрания края расследовала деятельность фонда «Правопорядок» и связанного с ним «Движения» и обнаружила целый ряд нарушений и злоупотреблений.


Александр Горовой

Александр Горовой отметил, что без привлечения ООО «Движение» милиция не успела бы выполнить постановление правительства и приказы МВД по обмену паспортов граждан в установленные сроки. Постановление правительства, нормативные документы органов внутренних дел не предусматривали решение вопросов обеспечения людскими ресурсами, отметил начальник МОБ. Не было речи об увеличении финансирования и вводе дополнительных единиц для подразделений паспортно-визовых служб. Напомним, что первоначально был обозначен срок 1 января 2006 года как день окончания мероприятий по обмену паспортов. Впоследствии конечный срок был изменен на 1 января 2004 года. Таким образом, через три месяца паспорта старого образца на всей территории России не будут действительны, сообщил Горовой.

По словам Александра Горового, понимая важность проведения этого мероприятия в первую очередь для населения края,  органы внутренних дел стали изыскивать пути решения вопросов по безусловному выполнению указаний министерства и Правительства. Так, был изучен опыт других регионов: Краснодарского края, Ростовской области. Основываясь на этих примерах, сотрудники УВД обратились к администрации Красноярска. В средствах массовой информации были опубликованы условия проведения конкурса для привлечения сторонних организаций для решения проблем паспортизации. Конкурс выиграло ООО «Движение», всего в нем приняли участие четыре организации. «На сегодняшний день нет юридически выверенных документов, признающих конкурс незаконным», - заявил Горовой. «Только с помощью привлечения спонсорских средств органам внутренних дел удалось выполнить приказ министерства. Теперь мы спокойны и знаем, что с 1 января наши пенсионеры смогут получить пенсии, а желающие куда-нибудь съездить спокойно купят билеты», - подчеркнул начальник МОБ. В заключение он добавил, что на сегодняшний день осталось обменять 70 тысяч паспортов.

 

Рекомендуем почитать