Главная
>
Новости
>
В разрез с договоренностями между ГХК и "Красэнерго", энергетики на прошлой неделе отключили от электроснабжения часть жилых микрорайонов Железногорска.

В разрез с договоренностями между ГХК и "Красэнерго", энергетики на прошлой неделе отключили от электроснабжения часть жилых микрорайонов Железногорска.

10 декабря 2001 14:20
0
АО "Красэнерго" на прошлой неделе отключило часть жилых микрорайонов Железногорска. Некоторое время электроснабжение этой части города шло по аварийной ветке. Но случись нештатная ситуация, например, короткое замыкание на подстанции, - и последствия могли бы быть непредсказуемыми, поскольку без электричества остались бы не только жилые дома, но и городские водозаборные сооружения, и канализационно-насосная станция. За несколько дней до этого события АО "Красэнерго" уведомило железногорский горно-химический комбинат о том, что он обязан погасить долг в 15 миллионов рублей. Однако комбинат этого долга не признает, поскольку во время работы реактора он сам продает "Красэнерго" электроэнергию. А в период остановки реактора на перегрузку, покупает свою же энергию у "Красэнерго", но уже в 10 раз дороже. Над изменением ситуации сейчас работают специалисты ГХК. Несмотря на то, что решение проблемы находится в рабочей стадии, "Красэнерго" пошло на крайние меры. Причем, как обычно, меры эти были приняты в отношении жителей города, а не предполагаемого должника. Руководство Железногорска и комбината сразу после отключения связалось с Минатомом России. Как сообщил нам компетентный источник, руководитель Минатома Александр Румянцев немедленно связался с главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом, и спустя 4 минуты электроснабжение города было восстановлено. В последующие дни прошли две встречи руководства города и железногорского ГХК с главными лицами АО "Красэнерго", среди которых генеральный директор Михаил Кузичев и его заместитель Корней Гиберт. Подтверждая свою позицию документами, в том числе и постановлением Правительства Российской Федерации о резервных мощностях, не подлежащих отключению ни при каких обстоятельствах, а также опираясь на указания Румянцева и Чубайса, железногорцы добились от руководства "Красэнерго" обещания, что впредь таких отключений не будет. Стоит отметить, что у железногорских чиновников сложилось впечатление, будто руководство "Красэнерго" просто не знало о действиях своих подчиненных, не отдающих себе отчета в том, какие последствия для города и края в целом может повлечь такое отключение. Не ограничиваясь полученными договоренностями, железногорское руководство отправило письма губернатору края, председателю краевого Совета Безопасности, в Красноярскую природоохранную прокуратуру и генеральному директору "Красэнерго" Михаилу Кузичеву. В этих письмах указано, что отключение произошло в разрез со всеми договоренностями между ГХК и "Красэнерго", и допустить в будущем повторения подобной ситуации нельзя.

Рекомендуем почитать