Главная
>
Новости
>
Руководитель краевого управления культуры Зоя Благих рассказала о планах работы на 2004 год

Руководитель краевого управления культуры Зоя Благих рассказала о планах работы на 2004 год

8 октября 2003 15:23
0

На сегодняшнем селекторном совещании начальник управления культуры Красноярского края Зоя Благих рассказала о планируемой культурной жизни края на 2004 год. Она сообщила, что в следующем году будет отмечаться 70-летие со дня образования Красноярского края. В связи с этим активизируется работа библиотек и музеев в области краеведения. Также этой дате будет посвящен фестиваль малых музеев «Окно в музей», которой пройдет в апреле, а также краевой фестиваль народного творчества (январь – декабрь).

В мае 2005 года страна отметит 60-летие Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. В связи с этим в сентябре этого года управлением культуры был дан старт краевому фестивалю народного творчества «Салют победы». В рамках фестиваля будут проведены зональные смотры концертных программ, а также выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Лучшие исполнители и коллективы будут заявлены на участие в мероприятиях и фестивалях в Москве и Владивостоке.

Кроме того, Зоя Благих особо отметила, что 1 мая 2004 года исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося русского писателя и красноярца Виктора Астафьева. В преддверии празднования юбилея ведется большая работа по созданию мемориального центра писателя на его родине – в Овсянке. А в апреле 2004 года состоится международная научно-практическая конференция «Феномен Виктора Астафьева в общественно-литературной и культурной жизни конца 20 века». В программе конференции – встречи писателей, литературных критиков с жителями городов и районов края.

Подводя итоги, Зоя Благих отметила, что в 2004 году намечается расширение творческого потенциала районов края. Этому будет способствовать особое внимание к проблемам сельчан со стороны управления культуры.

Рекомендуем почитать