Главная
>
Новости
>
Рабочая группа крайизбиркома составила 38 протоколов о нарушении правил предвыборной агитации по поводу одной и той же статьи.

Рабочая группа крайизбиркома составила 38 протоколов о нарушении правил предвыборной агитации по поводу одной и той же статьи.

11 декабря 2001 18:25
0
Сегодня в Сухобузимском районном суде слушалось дело по факту нарушения закона о предвыборной агитации местной газетой "Сельская жизнь". Напомним, в районной газете была опубликована статья Сергея Ракитина под названием "ЗС без политических скандалов?". Рабочая группа краевой Избирательной комиссии посчитала, что в материале присутствуют элементы предвыборной агитации в пользу блока "Надежда и Опора", а значит, такой материал следовало оплатить из избирательного фонда блока. Таким образом, редакцию районки обвинили в том, что она бесплатно предоставляет печатные площади для публикации агитационных материалов. Материалы дела об административном правонарушении Рабочая группа направила в суд с требованием оштрафовать "Сельскую жизнь" на 50 тысяч рублей. В результате сегодняшнего заседания все претензии крайизбиркома были отклонены. Стоит отметить, что Рабочей группой крайизбиркома было составлено 54 подобных протокола о нарушении правил предвыборной агитации средствами массовой информации, и 38 из них - в отношении районных газет. По этому поводу на имя Александра Лебедя из крайизбиркома пришло письмо с просьбой отстранить от должности начальника Главного управления по телевидению, печати и информации при администрации края Александра Смирнова в связи с постоянными нарушениями правил предвыборной агитации, якобы допускаемыми городскими и краевыми средствами массовой информации. Однако, как выяснилось, все протоколы в отношении районок составлены "под копирку" по поводу все той же статьи Сергея Ракитина. Правонарушение, которое вменяется в вину всем редакциям районных газет, также одно и то же. Судебные заседания по этим делам состоялись уже в Канском, Нижнеингашском и Рыбинском судах Красноярского края. Все они были проиграны крайизбиркомом.

Рекомендуем почитать