Главная
>
Новости
>
Члены краевого отделения СПС требуют исключения Сергея Жабинского из федерального списка партии

Члены краевого отделения СПС требуют исключения Сергея Жабинского из федерального списка партии

10 октября 2003 16:02
7

Трое членов партии "Союз правых сил" – М. Колмогоров, О. Петронченко и Л. Платонова - подали жалобу председателю краевой избирательной комиссии Константину Бочарову с требованием исключить из федерального списка СПС председателя краевого отделения партии Сергея Жабинского и коммерческого директора железногорского ЗАО "Флагман Инвест" Владислава Королева, занимающих соответственно первое и седьмое места в региональном списке "Сибирь-1".

Свои требования члены СПС объясняют тем, что краевая партийная конференция СПС, прошедшая 30 июля этого года, на которой Жабинский и Королев были выдвинуты в региональный список, прошла с нарушениями. В частности, были нарушены положения устава СПС, устанавливающие минимальное количество делегатов, которые должны были принимать участие в конференции. По мнению авторов жалобы, это является причиной того, чтобы считать проведение конференции сфальсифицированным, а ее решения – незаконными. Кроме того, в жалобе указывается, что подобного рода нарушения за все время существования краевого отделения СПС происходили неоднократно. Поскольку составление федерального списка осуществлялось на основании незаконных документов, то, как считают составители жалобы, был также нарушен и закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Члены партии СПС просят красноярский избирком разобраться в нарушениях, допущенных при формировании федерального списка и его региональной части, куда входят представители красноярского отделения партии, и, если эти нарушения будут доказаны, поставить перед Центральной избирательной комиссией вопрос об исключении Жабинского и Королева из федерального списка СПС. Авторы жалобы также требуют в случае подтверждения фальсификации проведения конференций передать соответствующие материалы в прокуратуру для рассмотрения возможной уголовной ответственности виновных.

Рекомендуем почитать