Главная
>
Новости
>
Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае изучалась на заседании Совета безопасности

Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае изучалась на заседании Совета безопасности

14 октября 2003 18:49
0

В малом зале краевой администрации сегодня состоялось заседание Совета безопасности, в котором принял участие губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Тема заседания - "О ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края и мерах, принимавшихся по их предотвращению в 2003 году".

Руководитель Государственной лесной службы края Владимир Векшин назвал 2003 год в отношении лесных пожаров – тяжелым. Так, по его словам, за последние три года (с 2000 по 2002 включительно) пожары полыхали на 38 тыс. га, а в 2003 г. на 137 тыс. га. Основной причиной этого, считает Векшин, стала жаркая погода. Все лето по Ангаре стояла сухая ветреная погода, что способствовало возникновению пожаров и осложняло их тушение. «Я считаю, что сделали все возможное. Несмотря на то, что был тяжелый год, мы все равно справились», - подчеркнул руководитель Государственной лесной службы края.


Владимир Векшин

Советник губернатора края, секретарь Совета Безопасности Красноярского края Анатолий Ковригин заявил, что на заседании были проанализированы первые итоги прошедшего года, с точки зрения мер по борьбе с пожарами в лесной зоне. Окончательные итоги будут подведены в декабре. Для этого будет создана специальная группа, которая в виду того, что объем работ предполагается большой, а также учитывая то, что существует определенная нескоординированность действий между органами местного самоуправления, федеральными и краевыми структурами, проанализирует обстановку до конца. По результатам работы будет намечен определенный перечень мероприятий, который затем представят на декабрьском заседании Совета безопасности. К реализации этих мероприятий планируется приступить в начале следующего года.


Анатолий Ковригин

По словам Ковригина, в состав этой группы войдут руководители федеральных структур, те, кто занимается лесоустройством, пожарной охраной, также туда войдут представители правоохранительных органов. Кроме того, будет усилено внимание органов местного самоуправления на местах.

 

Рекомендуем почитать