Главная
>
Новости
>
Мэр Петр Пимашков выступил с докладом о социально-экономическом развитии Красноярска перед ветеранами города

Мэр Петр Пимашков выступил с докладом о социально-экономическом развитии Красноярска перед ветеранами города

16 октября 2003 19:10
0

Сегодня в красноярском лагере «Гренада» состоялась традиционная ежегодная встреча председателей общественных организаций ветеранов с представителями администрации Красноярска. Встреча была посвящена обсуждению итогов  социально-экономического развития города и обмену мнениями по ряду вопросов, имеющих важное для ветеранов значение.

Мероприятие проводилось главным управлением социальной защиты населения администрации Красноярска в рамках программы «Старшее поколение». В его работе принимали участие мэр Петр Пимашков, его первый заместитель Владимир Чепик, начальник главного управления здравоохранения администрации города Виктор Шевченко и другие руководители департаментов.

В начале встречи перед собравшимися выступил мэр Красноярска Петр Пимашков. В своем  докладе он осветил основные трудности и достижения по ряду направлений развития города. В частности речь шла о динамике экономических показателей. Петр Пимашков подчеркнул, «что меры по содействию укрепления экономического положения Красноярска являются одним из приоритетных направлений деятельности городской администрации».

В настоящий момент на территории Красноярска располагаются около 135 крупных и средних промышленных предприятий. Как отметил глава города, с 1999 года наблюдается стабильный ежегодный рост объемов производства на 3-4 %. И этот год не является исключением. «Особое значение имеет тот факт, что некоторые промышленные предприятия, производство на которых было в депрессии, постепенно входят в рабочий режим», - подчеркнул Петр Пимашков. За последние 3 года количество мелких и индивидуальных предприятий увеличилось на 38 %, составив 8500 и 42000 соответственно. Еще одним достижением этого года Петр Пимашков считает сокращение уровня официально зарегистрированной безработицы до 1 %.

Также он отметил некоторое повышение уровня жизни красноярцев. Средняя зарплата в городе сейчас составляет 6500 рублей, а размер минимальной потребительской корзины – 2293 рубля. Соотношение этих показателей в Красноярске – одно из лучших среди городов Сибири. «Хотя я понимаю, что это средние данные и по ним нельзя делать вывод об общем благополучии, - отметил глава города. – Ситуация как в анекдоте: «Температура у больных в палате в целом близка к норме – у одних 40, а у других ниже 36». Для снижения цен на товары народного потребления и для повышения качества обслуживания в городе ведется работа по расширению торговой сети крупных универсальных магазинов. «Кроме того, в каждом районе открыт магазин для людей с низкими зарплатами», - добавил Петр Пимашков.

За 2003 год в Красноярске введено в строй почти 300 тысяч квадратных метров нового жилья. «Больше нас строят только Москва, Санкт-Петербург и Казань, - заметил мэр. – Но если пересчитать эти показатели на душу населения, то мы стоим на втором после Москвы месте». У достижений в строительной сфере есть один недостаток – новое жилье недоступно для малообеспеченных слоев населения. «Мы помогли учителям приобрести 300 квартир, заплатив за них 50 % стоимости, - отметил Петр Пимашков. – Если будет позволять бюджет, мы распространим эту практику и на другие категории населения».

Глава Красноярска в своем выступлении осветил еще многие аспекты жизни города. После него перед ветеранами выступали начальники департаментов администрации Красноярска, подробно рассказав о том, что находится в сфере компетенции каждого из них.

Рекомендуем почитать