Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоялось торжественное открытие всероссийской выставки дипломных работ художественных вузов.

В Красноярске состоялось торжественное открытие всероссийской выставки дипломных работ художественных вузов.

22 октября 2003 20:34
0

Сегодня в Красноярске состоялось торжественное открытие всероссийской выставки дипломных работ художественных вузов. Грандиозная экспозиция была размещена на 3 крупнейших выставочных площадки Красноярска - зале Красноярского художественного музея имени Сурикова, зале Красноярского культурно-исторического музейного комплекса и зале Российской академии художеств.


Ангелы

Перед красноярской публикой были представлены лучшие работы выпускников 15 российских художественных вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Красноярска  и других городов. Экспозиция сформирована дипломными работами академических специальностей (живопись, скульптура, графика), декоративно-прикладного искусства (керамика, фарфор, ювелирные изделия), а также всеми видами и направлениями дизайна.


Набор для груздей

Следует отметить, что выставка подобного масштаба проводилась в последний раз в 1988 году в Минске и называлась «всесоюзной». Поэтому возрождение этого мероприятия – событие историческое, имеющее очень высокое значение для культурной и общественной жизни России. В качестве гостей выставки, членов жюри в Красноярск приезжают представители Министерства культуры РФ и Президиума Российской академии художеств, ректоры и профессора ведущих российских художественных вузов, академики, народные и заслуженные художники России.


Мебель

«Выставка проводится с определенными целями, - отметила один из ее активнейших организаторов проректор Красноярского государственного художественного института Марина Москалюк. – Одна из главных целей заключается в том, чтобы сократить разрыв между искусством и обществом, придать посещению выставок прежний статус интересного и нужного варианта организации досуга и познания мира». Другая задача, имеющая не меньшее значение, - создать условия для того, чтобы  мощнейший творческий потенциал российской молодежи стал востребованным в обществе и бизнесе.

 

Рекомендуем почитать