Главная
>
Новости
>
Работы-победители ежегодного конкурса «Пресс Фото России – 2003» предстанут перед красноярцами

Работы-победители ежегодного конкурса «Пресс Фото России – 2003» предстанут перед красноярцами

24 октября 2003 13:15
0

28 октября в фото-галерее Красноярского музейного центра состоится торжественное открытие выставки победителей ежегодного конкурса «Пресс Фото России – 2003». Конкурс, проводившийся в этом году в 8-й раз, собрал около 5000 работ, присланных 305 фотографами России, стран СНГ и Балтии. В нем также по традиции приняли участие зарубежные фотографы, работающие в России. Цель конкурса – найти и показать профессиональной и широкой аудиториям лучшее в российской фотографии.

По итогам конкурса лучшей фотографией года признана «Хроника Норд-Оста» Владимира Суворова и Сергея Пономарева (Москва), лучшим фотопроектом года - иракская «Фабрика» Юрия Козырева (Москва). Жюри подчеркивает, что в своем выборе (часто единогласном) руководствовалось, в первую очередь, визуальными достоинствами фотографий. В этом году общий уровень представленных работ был сильнее, многие фотопроекты представили свежие темы.

Члены жюри Михаил Джапаридзе (фотограф агентства «Associated Press») и Андрей Поликанов (фоторедактор журнала «Time») считают, что ежегодное участие в конкурсе  сильнейших мастеров, входящих в двадцатку лучших фотографов мира, подаст пример другим потенциальным участникам соревнования и позволит конкурсу шире представить достижения российской пресс-фотографии в стране и за рубежом.

Выставка будет работать до 24 ноября.

Рекомендуем почитать