Главная
>
Новости
>
Жители трех населенных пунктов Хакасии из-за загрязнения реки цианидами вынуждены использовать только привозную питьевую воду.

Жители трех населенных пунктов Хакасии из-за загрязнения реки цианидами вынуждены использовать только привозную питьевую воду.

27 октября 2003 13:33
0

Жители трех населенных пунктов Хакасии вынуждены использовать только привозную питьевую воду. Дело в том, что в близлежащей реке База зафиксировано загрязнение вод цианидами. Еще на прошлой неделе, 23 октября, местный Рыбнадзор зафиксировал массовую гибель рыбы в Базе и обратился в СЭС Хакасии с просьбой провести анализ на предмет выявления вредных веществ. Как сообщила сегодня корреспонденту KNEWS заместитель главного врача СЭС Татьяна Романова, первые пробы показали наличие в воде цианидов, причем ПДК были превышены в 10-11 раз. «Мы не могли исследовать рыбу – у нас нет такой аппаратуры. Но мы пошли другим путем: сделали водную вытяжку и исследовали ее. Там также был обнаружен цианид», - заявила Романова.

В качестве подозреваемого в выбросе цианида в настоящий момент выступает золотодобывающая компания «Золотая звезда», ведущая работы в урочище Чазыгол, где и зафиксировали отравление. Известно, что компания использует в своей работе цианид натрия. Тем временем, вчерашние пробы воды показали, что превышения концентрации цианида в воде уже нет – он успел раствориться. Однако СЭС по-прежнему держит ситуацию на контроле, поскольку анализы и проверки еще не закончены. И местных жителей просят пока пользоваться привозной водой. В отравленной зоне располагается три населенных пункта, в которых живут около тысячи человек. Сегодня они проводят сход, чтобы решить, как быть дальше в такой ситуации.  

Рекомендуем почитать