Главная
>
Новости
>
Сотрудники ГИБДД Красноярска начали операцию «Наружная реклама»

Сотрудники ГИБДД Красноярска начали операцию «Наружная реклама»

27 октября 2003 17:07
0

С сегодняшнего дня и в течение месяца в Красноярске будет проходить профилактическая операция ГИБДД «Наружная реклама». Цель операции – выявление наружной рекламы, снижающей безопасность дорожного движения. Госинспекторами дорожного надзора совместно с представителями администраций района будет проводиться обследование улично-дорожной сети на предмет выявления наружной рекламы, размещенной с нарушением ГОСТа, а также рекламы, установленной без соответствующей разрешающей документации.

По словам и.о. начальника ОГИБДД Центрального РУВД майора милиции Владимира Никифорова, недовольство у инспекторов вызывают следующие нарушения: размещение вблизи дорожных знаков и светофорных объектов, размещение ближе 4 метров от проезжей части и расположение на высоте ниже 4,5 метров. Также реклама не должна иметь внешних повреждений и не должна отвлекать или ослеплять водителей. В случае выявления нарушений Правил размещения рекламы сотрудниками Госавтоинспекции будет выдаваться предписание на устранение указанных недостатков с указанием срока исполнения, при истечении которого в случае неисполнения административный материал будет направляться в мировой суд для дальнейшего принятия решения.

За невыполнение предписания в соответствии с законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» на лицо, допустившее данное нарушение, будет составлен административный протокол. Санкции в виде штрафа, налагаемые на граждан, будут колебаться в размере от 10-25 МРОТ (на должностных лиц от 20-30 МРОТ, на юридических 50 –200 МРОТ). Реклама, влияющая на безопасность дорожного движения, а также не имеющая соответствующей маркировки, будет демонтироваться. Если владелец захочет возвратить свой рекламный щит, ему придется оплатить все затраты  на его демонтаж.

 

ИА KNews

Рекомендуем почитать