Главная
>
Новости
>
Следствие по делу заместителя редактора «Сегодняшней газеты» Максима Глазунова продлено

Следствие по делу заместителя редактора «Сегодняшней газеты» Максима Глазунова продлено

28 октября 2003 11:10
0

Следствие по делу заместителя редактора «Сегодняшней Газеты» Максима Глазунова продлено до февраля 2004 года. Об этом ему сообщил на допросе следователь Олег Рева. За это время следствием будет назначена новая лингвистическая экспертиза текстов статей, которая пройдет, в соответствии с ходатайством обвиняемого, за пределами Красноярского края. Кроме того, следствием будет назначена автороведческая экспертиза, призванная определить, является ли Максим Глазунов автором публикаций, ставших предметом уголовного расследования.

Ранее сообщалось, что следственные действия по делу Глазунова закончены и, после того, как с материалами ознакомятся потерпевший и обвиняемый, дело будет передано в суд. Сам обвиняемый говорит, что он не знает, с чем связано продление срока следствия по делу. «Если присутствует желание по-настоящему разобраться в материалах дела, это можно только приветствовать. Надежда на это есть, поскольку следствие удосужилось хотя бы назначить новую лингвистическую экспертизу вне пределов Красноярского края. С другой стороны, так называемая автороведческая экспертиза – это чистой воды шаманство. Люди до сих пор не могут определить, писал ли Шолохов «Тихий дон» или нет. Хотя, если привлекать такого же «эксперта», как того, кто делал первую лингвистическую экспертизу, то можно написать, что я являюсь автором чего угодно, включая и «Тихий дон» и «Мастера и Маргариту», - заявил сегодня корреспонденту KNEWS Максим Глазунов.

Напомним, что уголовное дело № 9001640 было возбуждено в сентябре 2002 года  по заявлению тогдашнего и.о. губернатора Красноярского края Николая Ашлапова. На сегодняшний день заместителю редактора газеты предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 129 УК РФ «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет. Следствием не установлен автор публикации. Максим Глазунов обвиняется как должностное лицо, ответственное за распространение статей, то есть за выход материала в свет.

Рекомендуем почитать