Главная
>
Новости
>
В течение 9 месяцев подростки Красноярского края совершили 3 727 преступлений

В течение 9 месяцев подростки Красноярского края совершили 3 727 преступлений

28 октября 2003 14:58
0

В ГУВД Красноярского края сегодня состоялась совместная пресс-конференция управления по делам несовершеннолетних и комитета по молодежной политике и делам несовершеннолетних администрации края. Тема - "Результаты деятельности ГУВД по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 9 месяцев 2003 года". На встрече с журналистами присутствовали и.о. начальника отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних  МОБ ГУВД края Людмила Левковец, председатель комитета по молодежной политике администрации края Алексей Чайка.

На сегодняшний день в Красноярском крае отмечается сложная оперативная обстановка в подростковой среде.  Так, в этом году отмечается рост преступности среди подростков. Несовершеннолетними или с их участием совершено 3 тыс. 727 преступлений, а их удельный вес в общей массе составил 13,4%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подростками совершено на 62,1% больше умышленных убийств, на 27% больше преступлений, связанных с наркотиками, на 43% больше преступлений, связанных с неправомерным  завладением транспортных средств. Сотрудники милиции вмешиваются в процесс воспитания несовершеннолетних на этапе профилактики и в период, когда задерживаются несовершеннолетние правонарушители или безнадзорные, говорит Людмила Левковец.


Людмила Левковец

В Сибирском Федеральном округе рядом с Красноярским краем по преступности несовершеннолетних находятся три региона  - Читинская область, Таймырский АО и республика Хакасия, отметила она.

Причиной этому служит продолжающаяся дестабилизация общества, которая  ведет к росту количества неблагополучных семей и падению жизненного и нравственного уровня. По сравнению с 1991 годом число родителей, лишенных родительских прав, выросло в 9 раз. На сегодняшний момент собрано и отправлено в суды 1192 дела по поводу лишения родительских прав. Более 700 родителей в этом году были лишены родительских прав. По сравнению с 1991 г. в 4 раза выросло количество родителей, состоящих на учете  (на сегодняшний день - около 6 тысяч). Также в текущем году расследовано 55 уголовных дел  по фактам жестокого обращения с несовершеннолетними.

Из 3371 участника преступлений каждый второй (1531) – не работающий и не учащийся, каждый третий (925) – учащийся общеобразовательных школ. Кроме того, 277 преступлений было совершено девушками.

На учете в отделах инспекции по делам несовершеннолетних ОВД края состоит 13471 несовершеннолетний, из них 11,3% - ранее судимы. Практически каждый пятый подросток (2800) состоит на учете за потребление наркотических, токсических веществ и спиртных напитков.

1833 подростка совершили в текущем году 1387 общественно-опасных деяний. На 7,9 % увеличилось количество подростков, направленных в Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей с целью медико-психологической коррекции их противоправного поведения. Как отметила Людмила Левковец, с этой целью было издано два постановления центра адаптации для подростков о создании Ювенальных судов (судов для несовершеннолетних). Этот вопрос не раз поднимался, но пока он не нашел поддержки у законодателей.

Органы внутренних дел края тесно взаимодействуют с администрацией края. Как отметил председатель комитета по молодежной политике и делам несовершеннолетних администрации края Алексей Чайка, большое внимание уделяется работе с трудными подростками и детьми из социально неблагополучных семей. В 2003 году комитет сделал приоритетным направлением организацию низкобюджетных (палаточных) лагерей.


Алексей Чайка

Практически все реализованные комитетом программы летнего отдыха были направлены на людей с низким уровнем доходов. В программах приняло участие 1442 ребенка из особо нуждающихся семей, 548 детей из социально неблагополучных семей, 369 подростков, состоящих на учете в ОППН и КНД, 208 детей-сирот.

Особое внимание при реализации проектов летнего отдыха уделялось профилактике негативных явлений в молодежной среде.  В большинстве лагерей проводилась работа по пропаганде здорового образа жизни, организация спортивных соревнований и туристических походов.

 

Рекомендуем почитать