Главная
>
Новости
>
31 тысяча преступлений в России совершена иностранцами

31 тысяча преступлений в России совершена иностранцами

28 октября 2003 17:38
0

Сегодня в красноярском Доме журналиста прошла межрегиональная интернет-конференция, посвященная вопросам преступлений, совершаемых на территории РФ иностранцами или в отношении иностранцев. На вопросы представителей регионов отвечал начальник 6-го отдела Главного управления  уголовного розыска Службы криминальной милиции МВД РФ Виктор Папсуев.

Красноярские правоохранительные органы на пресс-конференции представлял заместитель начальника Управления уголовного розыска при ГУВД края Александр Привалов. Папсуев ответил на множество вопросов, касающихся статистики подобных правонарушений, динамики их роста и ряда других вопросов. Так, например, Виктор Папсуев сообщил, что в России иностранцы по статистике чаще сами совершают преступления, чем становятся жертвами преступников. Соотношение примерно 1:4. За девять месяцев 2003 года в отношении граждан иностранных государств было совершено 7 тысяч 733 преступления. В то время как ими было совершено около 31 тысячи преступлений. Численность незаконных эмигрантов в России составляет примерно 6,5 миллионов человек.

Из представителей красноярских СМИ задать вопрос высокому милицейскому чину удалось только корреспонденту KNEWS. Вопрос касался перспектив создания в структуре МВД системы штатных переводчиков – не секрет, что «языковой барьер» создает большие затруднения в работе сотрудников правоохранительных органов при раскрытии преступлений, совершенных иностранцами или по отношению к ним. Папсуев заявил, что важность введения единицы «переводчика» уже давно назрела, но пока решается медленно. Однако руководство заинтересованных подразделений намерено решать эту проблему, и уже в будущем году на коллегии МВД этот вопрос будет поставлен ребром.

 

Рекомендуем почитать