Главная
>
Новости
>
За 9 месяцев 2003 г. в Красноярском крае зафиксировано 45 тыс. преступлений

За 9 месяцев 2003 г. в Красноярском крае зафиксировано 45 тыс. преступлений

28 октября 2003 20:20
0

Сегодня на сессии Заксобрания края перед депутатами с информационным сообщением выступил прокурор Красноярского края Виктор Гринь. Он рассказал об итогах работы прокуратуры за последние 9 месяцев и поделился с депутатами своим видением путей решения некоторых наболевших проблем.

В первую очередь он коснулся динамики обострения криминальной ситуации. По данным прокуратуры, за указанный период в крае зафиксировано свыше 45 тыс. преступлений. Рост по сравнению с предыдущим аналогичным периодом составил 10 %. «Негативная динамика вызвана резким увеличением преступлений против собственности – кражи и грабежи, - отметил Виктор Гринь. – А количество особо тяжких и тяжких преступлений снизилось на 24,4 %». Существенно возросла раскрываемость преступлений – с 55 до 65,2%, а по умышленным убийствам – до 81 %.

Среди негативных моментов, затрудняющих улучшение криминальной ситуации, прокурор особо отметил преступления, совершаемые самими сотрудниками милиции. Самое распространенное нарушение – незаконное укрытие дела. «Прокуратурой за 9 месяцев было выявлено 1443 подобных случая, 440 сотрудников представлены к дисциплинарной ответственности, заведено 44 уголовных дела, - заявил Виктор Гринь. – Я надеюсь, что ужесточение нашей позиции в этом направлении приведет к положительным сдвигам».

Рекомендуем почитать