Главная
>
Новости
>
7719 нарушений в области охраны окружающей среды зафиксировано прокураторой Красноярского края за 9 месяцев 2003 г

7719 нарушений в области охраны окружающей среды зафиксировано прокураторой Красноярского края за 9 месяцев 2003 г

28 октября 2003 20:56
0

Сегодня на сессии Законодательного собрания Красноярского края перед депутатами с информационным сообщением выступил прокурор Красноярского края Виктор Гринь. Особое место в его выступлении заняло освещение мер прокуратуры, направленных на противодействие нарушениям закона со стороны различного рода государственных служащих.

За последние 9 месяцев было зафиксировано 7719 нарушений в области охраны окружающей среды. Прокуратурой опротестован 701 законодательный акт, принятый органами местного самоуправления различных территорий края и касающийся благополучия природы. 222 должностных лица разных уровней привлечены к административной ответственности.

Прокуратурой осуществляются мероприятия по контролю за соблюдением норм промышленной безопасности. «Проведенные проверки показали, что далеко не на всех предприятиях края производство ведется в соответствии с ними, - подчеркнул Виктор Гринь. – Например, на территории химкомбината «Енисей» располагается так называемый «прудок», где сконцентрированы 80 тысяч тонн отходов производства пороха. Учитывая хроническую запущенность этого хранилища, велика возможность взрыва, радиус поражения которого будет равен 2,5 км».

В крае не хватает аппаратов для фиксации вредных выбросов, не проводятся исследования их количества и качественного состава. «Прокуратурой давно уже разработан и представлен в Заксобрание законопроект, который позволил бы депутатам в экстремальных ситуациях принять решение об остановке вредного производства, - отметил прокурор края. – Но мы до сих пор не услышали ответной реакции».

Важное место в работе прокуратуры также занимает расследование дел, связанных с банкротством предприятий. «Наша задача заключается в том, чтобы удержать в краевой и федеральной собственности те предприятия, которые в ней находятся, - подчеркнул Виктор Гринь. – Прокуратурой возбуждено 9 уголовных дел по факту преднамеренного банкротства; учитывая, что вести по ним делопроизводство очень сложно и трудоемко, это неплохой показатель».

В заключение прокурор края Виктор Гринь подчеркнул, что стараниями одной прокуратуры дело с мертвой точки сдвинуть сложно. «В администрации края существует масса контрольных организаций – антимонопольный комитет, КУГИ, госнадзор, но результатов их деятельности мы не видим, хотя все перечисленные выше проблемы находятся в зоне их прямой компетенции».

Рекомендуем почитать