Главная
>
Новости
>
В Красноярском музейном центре откроется выставка современной немецкой графики

В Красноярском музейном центре откроется выставка современной немецкой графики

29 октября 2003 10:31
0

31 октября в зале полиэкрана Красноярского музейного центра откроется выставка современной немецкой графики из собрания Юргена Вайхардта. Экспозиция подготовлена германской стороной специально для участия в III Новосибирской биеннале графики и дальнейшего показа в Красноярске и Перми. Выставка проводится при поддержке Немецкого культурного центра имени Гете в Москве.

35 графических работ, представленных в экспозиции, созданы известными немецкими художниками в последние три десятилетия. Двадцать семь авторов этих работ представляют все основные течения в искусстве второй половины XX века.

Работы Йозефа Бойса, Георга Базелитц, Бергеса Вернера известны далеко за пределами Германии и являются признанными шедеврами современного искусства.

Коллекция Юргена Вайхардта с конца 60-х годов строилась как «общенемецкая»: в нее вошли работы художников ФРГ, ГДР и объединенной Германии. По мнению самого коллекционера, частные собрания современного искусства являются фундаментом художественной сцены. И Россия, имеющая в прошлом большие традиции в части коллекционирования произведений искусства, должна вновь обратиться к ним, так как именно коллекционеры являются важными посредниками в диалоге с художниками, становясь подчас их первыми компетентными собеседниками и критиками. Поэтому одной из важнейших задач этой выставки является привлечение внимания россиян к художественному коллекционированию.

 

Рекомендуем почитать