Главная
>
Новости
>
Изготовлением фальшивых денег занимаются даже школьники

Изготовлением фальшивых денег занимаются даже школьники

29 октября 2003 13:54
1

29 октября в УВД Красноярска состоялся брифинг начальника ОБЭП полковника милиции Петра Гусева, посвященный проблеме производства и сбыта фальшивых денег. Петр Гусев отметил, что в этом году, по сравнению с предыдущим, увеличилось количество фальшивых денежных купюр. В течение 2002 г. было изъято 179 купюр, а за 10 месяцев этого года уже 288. В основном фальшивки – это российские денежные знаки. Чаще всего подделывают 100- и 500-рублевые купюры. Кроме того, периодически попадаются 100-долларовые «фальшивки». В частности, в этом году уже изъяты 93 купюры, изготовленные типографским способом. Возможно, что  эти деньги были изготовлены в Арабских Эмиратах.

По словам начальника ОБЭП, настораживает то, что изменилось качество фальшивок. Раньше «фальшивки» печатались без водяных знаков, расплывалась краска на купюрах. А сейчас фальшивые деньги крайне сложно отличить от настоящих, поэтому подделку обнаруживают только в банках.


Фальшивые деньги

Сотрудники ОБЭПа только в течение сентября и октября задержали четыре группы фальшивомонетчиков. В частности, 3 октября была задержана группа в Свердловском районе Красноярска. Группа состояла из трех человек и изготавливала 100-рублевые купюры серий – НБ и – ВВ. «Качество купюр было изумительное, - отметил Петр Гусев. - Такого качества мы еще не встречали за всю работу ОБЭПа». Сотрудникам ОБЭПа стало известно, что на некоторых предприятиях даже выдавали зарплату такими купюрами. По этой группе возбуждено 93 уголовных дела.

Иногда ситуация с изготовлением фальшивых денег доходит до абсурда. В Советском районе краевого центра была задержана группа малолетних учеников школы, которые печатали 100-рублевые и 50-рублевые купюры и тут же сбывали их своим одноклассникам. На эти деньги школьники покупали сладости, и в результате эти купюры разошлись по всему городу. Печатались эти деньги при помощи компьютера, сканера и цветного лазерного принтера. Из-за того, что фальшивомонетчики  были несовершеннолетние, их не привлекли к уголовной ответственности.

Также начальник ОБЭП сообщил, что, как правило, за организованную подделку купюр по УК полагается от 8 до 15 лет лишения свободы. «В итоге, становится непонятно: есть ли смысл вообще изготавливать фальшивки», - продолжил Петр Гусев. - Затраты на изготовление такой купюры составляют примерно 30-40 % от себестоимости купюры. То есть, если преступник изготавливает 100-рублевую купюру, то 30-40 рублей уходит на изготовление этой купюры».

Подводя итоги брифинга, начальник ОБЭП отметил, что фальшивомонетчики, в основном, обнаруживаются благодаря бдительности граждан - как правило продавцов в магазинах. Кроме того, он сказал, что изготовить купюру, полностью идентичную настоящей, в лабораторных условиях невозможно. Она, как правило, будет отличаться по толщине, хрусту бумаги и ещё ряду параметров.

 

Рекомендуем почитать