Главная
>
Новости
>
Прокуратура Красноярского края не будет заниматься изучением правомерности назначения Василия Шахновского членом Совета федерации от Эвенкии?

Прокуратура Красноярского края не будет заниматься изучением правомерности назначения Василия Шахновского членом Совета федерации от Эвенкии?

29 октября 2003 20:23
0

Генеральная прокуратура РФ направила в суд Красноярского края заявление о признании противоречащим федеральному закону и недействующим постановления Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа от 27 октября, согласно которому членом Совета федерации от ЭАО избран Василий Шахновский. Он является главой компании «ЮКОС-Москва» и находится в Москве под подпиской о невыезде. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК РФ). С момента назначения Шахновский получил парламентскую неприкосновенность. Согласно закону все следственные действия в отношении его могут проводиться лишь с согласия Совета Федерации.

В краевом суде сегодня не подтвердили информацию о том, что к ним поступило заявление от Генпрокуратуры РФ. Однако сегодня в прокуратуре федерального округа сообщили, что группа представителей, возглавил которую заместитель руководителя одного из отделов Сергей Медведев, должна сегодня прибыть в Эвенкию для проверки законности принятого Сугланом решения. Также по неофициальным данным в проверке приняла участие следователь прокуратуры Красноярского края Людмила Меньшикова.

Правда, стоит отметить, что в краевой прокуратуре заявили, что «Эвенкия относится к прокуратуре СФО». Тем не менее, по неофициальной информации, состоялись встречи представителей прокуратуры с эвенкийскими депутатами, а Людмила Меньшикова уже сегодня авиарейсом прилетает в Красноярск.

Рекомендуем почитать