Главная
>
Новости
>
В обсуждении новой транспортной стратегии России на заседании Госсовета принял участие губернатор Красноярского края

В обсуждении новой транспортной стратегии России на заседании Госсовета принял участие губернатор Красноярского края

30 октября 2003 17:46
0

29 октября в Москве состоялось заседание Государственного Совета Российской Федерации по вопросу разработки новой транспортной стратегии страны. Как сообщили   ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевой администрации, в заседании принял участие член рабочей группы по подготовке вопроса, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Новая транспортная стратегия "критически важна" для экономического роста России, заявил Хлопонин. Необходимость новой транспортной стратегии вызвана "серьезными расстояниями, на которые нужно транспортировать продукцию до рынков сбыта. Красноярский край в этой связи показательный регион, так как у нас до рынков сбыта Юго-Восточной Азии - 4 тыс. км, и 4 тыс. км - "транспортное плечо" до европейских рынков сбыта", - подчеркнул губернатор.

Без динамичного развития транспортной инфраструктуры с одной стороны, а с другой - без "долгосрочного прогнозирования транспортных тарифов, экономический потенциал Красноярского края раскрыть в полной мере не удастся", считает Александр Хлопонин. "Превращение потенциала экономических ресурсов края в реальный рост экономики во многом зависит от решения именно этих вопросов", - подчеркнул он.

Губернатор особо отметил, что необходимость принятия новой транспортной стратегии России уже назрела, поскольку в настоящее время российская транспортная стратегия "ориентируется до сих пор на советскую модель экономики, но с тех пор в экономике страны произошли серьезные системные преобразования в связи с экономическими реформами, в том числе и в транспортном блоке".

Александр Хлопонин уверен, что принятие новой транспортной стратегии России поможет задействовать в полной мере экспортный потенциал регионов, особенно удаленных от рынков сбыта. "Это будет возможно лишь в том случае, если в транспортной структуре будет минимум "узких" мест", - заявил он. По словам губернатора, на базе Красноярского края предлагается создать мультимодальный транспортный узел, где в один логистический блок были бы завязаны Северный морской путь, речной транспорт, железнодорожный и авиационный. "В этом плане Красноярский край - показательный регион, так как у нас имеется инфраструктура для такого узла", - сказал Александр Хлопонин.

Президент России Владимир Путин заявил, что в конце декабря правительство РФ должно принять стратегию транспортного развития страны. Выступая в среду с заключительным словом на заседании Госсовета РФ, Владимир Путин отметил, что для этого будут обобщены все замечания, которые были высказаны на заседании президиума Госсовета и на заседании самого Госсовета. "Без учета мнения руководителей регионов полноценную стратегию выработать невозможно", - сказал президент. В связи с этим, отметил Владимир Путин, рабочая группа оформит все предложения руководителей регионов и передаст их в правительство.

Рекомендуем почитать