Главная
>
Новости
>
За 5 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями в Красноярском крае увеличилась на 12%

За 5 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями в Красноярском крае увеличилась на 12%

31 октября 2003 16:12
0

В Законодательном собрании Красноярского края сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова. Основной вопрос, который рассмотрели парламентарии – о заключении Счетной палаты края по результатам финансирования обеспечения и эффективного использования средств, выделенных в 2002 году на содержание краевой онкологической службы.

С докладом выступила аудитор Счетной палаты края Нина Маштакова. По ее словам,  проблема борьбы со злокачественными новообразованиями является не только одной из ведущих в медицине, но, в сущности, давно превратилась в проблему государственного значения. Несмотря на то, что средства на приобретение медикаментов из бюджета края, Фонда обязательного медицинского страхования и по целевым программам выделены не в полном объеме, эффективность расходов, по данным специалистов, очевидна. В течение 2003 г. в 2,3 раза увеличилась численность детей, которые находятся под наблюдением в онкологических учреждениях края, она составила 520 человек.

Стоит уточнить, что утвержденные объемы медицинской помощи, которые Красноярский краевой онкологический диспансер (ККОД) и онкологический центр красноярской краевой детской больницы (ККДБ) должны были оказать населению края бесплатно в рамках Программы государственных гарантий в 2002 году, изначально не были профинансированы. Вместе с тем, онкогематологическое отделение ККДБ профинансировано на 89%, от суммы средств, принятых к оплате, и на 69,9% от исчисленной потребности.

Приостановление действия отдельных пунктов краевых целевых программ, ограниченные финансовые ресурсы, направляемые на реализацию мероприятий, привели к тому, что большая часть запланированного не выполнена. Затраченные средства не позволили добиться экономического эффекта в виде снижения прямых и косвенных экономических потерь, улучшения здоровья населения, показатели заболеваемости и смертности населения края от злокачественных новообразований возросли, следовательно, выделенные средства были израсходованы неэффективно.

По данным управления здравоохранения, за последние пять лет заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась на 12%. Ежегодно в крае заболевает около 9000 человек. В 50% районов Красноярского края показатель заболеваемости выше среднего по краю. Также устойчиво растет заболеваемость детей злокачественными новообразованиями.

Смертность от  злокачественных новообразований в крае также увеличилась и составила в 2002 году 185 случаев. В 24 территориях этот показатель выше среднекраевого.

Кроме того, износ зданий составляет от 41% до 58%.

По данным проверки Счетной палатой, программные средства в сумме 96,7 тыс. руб. в 2001 году были израсходованы не по целевому назначению.

Народные избранники, заслушав доклад Нины Маштаковой, приняли к сведению результаты проверки Счетной палаты и вынесли обсуждение этого вопроса на сессию Заксобрания края.

Рекомендуем почитать